с 09:00 до 21:00
БЕЗ ВЫХОДНЫХ
АНОНИМНО
с 09:00 до 21:00
БЕЗ ВЫХОДНЫХ
АНОНИМНО
Москва, Большая Грузинская, д. 20
м.Краснопресненская
м.Баррикадная
записаться онлайн
Москва, ул. Большая Грузинская, д. 20
(м.Краснопресненская м.Баррикадная )
Схема проезда
Главная Статьи Рези и боли при мочеиспускании у мужчин

Рези и боли при мочеиспускании у мужчин

Медицинский центр - Академия Здоровья
Автор статьи:
19.12.2021
Важно!
Материалы данной статьи несут информационный характер и не являются постановкой диагноза. Самолечение может привести к негативным последствиям, поэтому настоятельно рекомендуем получить консультацию врача. Вы можете записаться на приём в клинике в Москве или узнать врачебное мнение Online.

Содержание:

  1. Болевой синдром при мочеиспускании
  2. Другие возможные симптомы
  3. Инфекционные заболевания
  4. Причины болезненного синдрома неинфекционной природы
  5. Куда обращаться при болях и резях при мочеиспускании
  6. На приеме у уролога
  7. Лабораторные обследования
  8. Инструментальная диагностика
  9. Лечение
  10. Профилактика болей при мочеиспускании
  11. Видеоконсультация 

боли при мочеиспускании

Наиболее частыми причинами обращения к урологу являются жалобы мужского пола на боли и рези при мочеиспускании. К сожалению, этот симптом может быть причиной многих патологических состояний мужской мочеполовой системы.

Существует ряд специфических заболеваний у мужчин, которые при мочеиспускании проявляются болевым синдромом. Но не во всех случаях этот симптом говорит о патологиях уретры или простаты у пациентов мужского пола.

Болевой синдром при мочеиспускании

Боли и рези при выделении мочи могут проявлять себя по-разному, поэтому человек не всегда может отнести эти признаки к опасным симптомам. Болевой синдром обычно начинается с незначительного дискомфорта и продолжается выраженными устойчивыми неприятными ощущениями, но и может достигать нестерпимой боли или рези, которые мешают справить естественную нужду.

Локализация болезненных ощущений тоже всегда разная. Боли и рези чаще всего возникают в мочеиспускательном канале – уретре, по которой моча выводится из организма. Болевые ощущения могут отдавать в область таза, поясницу, паховую зону, нижнюю часть живота.

Болезненность при мочеиспускании чаще всего описывают как жжение или покалывание. Она может быть ноющей или режущей, острой или тупой.

Больному необходимо обязательно обратить внимание в какой момент при мочеиспускании появляются болезненные ощущения (при позывах, в начале или в конце).

 Важно! Следует заметить особенность болевого синдрома, его распространенность, длительность и зависимость от положения тела или от времени суток. Все это поможет врачу назначить нужные информативные уточняющие методы обследования для пациента и в последующем поставить правильный диагноз.

Нужно помнить, что патологические процессы в мочеполовой системе распространяются очень быстро, поэтому безобидный дискомфорт за несколько дней может перерасти в жгучую боль.

Другие возможные симптомы

С появление болезненного синдрома при мочеиспускании мужчина может жаловаться на другие патологические симптомы, такие как:

  • изменение цвета или запаха мочи
  • задержка мочеиспускания
  • непроизвольные процессы опорожнения мочевого пузыря
  • повышение температуры тела, тошнота или рвота.

Инфекционные заболевания

Воспалительные заболевания составляют основную группу причин болей при мочеиспускании. Мужчины из-за своей физиологической особенности (более длинной уретры, чем у женщин) часто сталкиваются с уретритом - воспалением мочеиспускательного канала (уретры), вызванным поражением стенок канала различного рода бактериями и вирусами. Это заболевание может вызывать острую боль и резь при мочеиспускании у мужчин. Другими характерными симптомами могут быть сильное раздражение отверстия уретры, гнойные и другие выделения, повышенная температура тела, озноб.

Причинами режущей боли часто становятся заболевания, которые передаются половым путем (ЗППП). Жжение и режущий болевой синдром появляются на фоне гонореи, трихомониаза, хламидиоза, уреаплазмоза, микоплазмоза, герпеса. Характерными признаками являются слизисто-гнойные выделения, на фоне которых наблюдается зуд и отек половых органов.

Причины болезненного синдрома неинфекционной природы 

Неинфекционными причинами болезненного мочеиспускания могут стать следующие болезни:

Почечная колика. Появляется из-за закупорки мочевыводящих путей, что вызывает последующее нарушение оттока мочи. Симптомы почечной колики (острая боль и рези при попытке справить нужду) возникают внезапно.

Песок и камни в почках. Моча отходит каплями при попытке помочиться, появляется боль в области пупка и в паху.

Боль внизу живота может быть спровоцирована и пиелонефритом – воспалением почек.

Еще в список причин включают везикулит - воспалительное заболевание семенных пузырьков. Для этого заболевания характерны режущие боли при отделении мочи и появление в ней примесей крови.

Простатит, аденома простаты. Кроме болезненности при мочеиспускании эти заболевания вызывают нарушения половой функции и боль в промежности, характерны для мужчин в возрасте от 50 до 55 лет.

Изменения стриктуры уретры. Сужение уретры могло произойти из-за травмы, воспаления или неосторожного проведения урологических процедур. Кроме болезненного синдрома наблюдается разбрызгивание мочи, которое вызывает невозможность ее выведения через суженный канал.

Опухолевые образования, затрагивающие предстательную железу и мочевыводящие пути. Боль в области лобка и поясницы, чувство сдавливания в мошонке, неравномерное выведение мочи, иногда с кровью, являются характерными признаками опухолевых заболеваний в данной области.

Куда обращаться при болях и резях при мочеиспускании?

Необходимо внимательно наблюдать за развитием симптомов, если хотя бы один раз появлялось ощущение болезненности при опорожнении мочевого пузыря. Если симптомы повторяются, нужно обязательно обратится к врачу, поскольку они могут свидетельствовать о серьезных нарушениях.

Мужчинам с подобными нарушениями необходимо обращаться к урологу, который потом может направить их к нефрологу или андрологу. Если есть подозрение на любое из венерических заболеваний, пациент обращается к дерматовенерологу. Избежать опасных осложнений можно только при своевременном начале специфического лечения.

В некоторых случаях болезненные ощущения считаются вариантом нормы, поэтому не стоит паниковать. Неприятные ощущения могут возникать после забора мазка, что является частым симптомом, который связан с механическим повреждением мочеиспускательного канала. Он исчезает самостоятельно через несколько дней. Вариантом нормы считается также жжение после контакта с веществами раздражающего характера – мылом, гелем для душа, другими гигиеническими, интимными и косметическими средствами.

На приеме у уролога

приём уролога

При первом посещении пациента врач собирает подробные данные о точной локализации и характере резей при опорожнении мочевого пузыря. Его интересует, на каком именно этапе мочеиспускания появляется болевой симптом. Это важно, так как при разных патологиях рези возникает в разные моменты мочеиспускания (в начале, в середине процесса или при окончании опорожнения мочевого пузыря)

Если резкая боль возникли при опорожнении пузыря после полового акта, это свидетельствует о нарушениях в репродуктивных органах: простате, яичках, семенных пузырьках.

При резях после мочеиспускания, больной может заметить появление выделений различного рода из уретры:

  1.  Слизистые или гнойные выделения в совокупности с частыми позывами и болями внизу живота характерны для гонореи.
  2. Выделения в виде гнойной пены с очень неприятным запахом - при трихомониазе.
  3.  Помутнение мочи наряду с болью в уретре характерно для уреаплазмоза.
  4. Творожистые выделения белого цвета, белый налет на головке пениса, дискомфорт при акте мочеиспускания, зуд и жжение характерны для кандидоза (молочницы)

Врач при посещении пациента должен взять мазок из мочеиспускательного канала, что в дальнейшем даст возможность определить, что именно стало причиной подобных резей.

Кроме того, для уточнения состояния простаты врач в обязательном порядке осуществляет ректальное пальцевое обследование

Лабораторные обследования

С помощью лабораторных методов исследования врач получает основную информацию:

1. Для обнаружения возбудителей заболевания со стенок уретры берется мазок, который подвергается микроскопическому изучению.

Проводится бактериологический посев взятого материала на чувствительность возбудителей к антибиотикам, что является важной информацией при назначении терапии.

2. Пациенту необходимо будет сдать утреннюю порцию мочи для определения в ней эритроцитов (их наличие указывает на травмы стенок или воспалительные процессы в мочевыводящей системе), лейкоцитов, попадающих в мочу при воспалении, инфекционных возбудителей, атипичных клеток.

3. С помощью ПЦР-исследования быстро и точно определяется наличие инфекции, которая распространяется половым путём.

4. Клинический и биохимический анализ крови помогает обнаружить почечную недостаточность или наличие воспалительного очага в организме и т.д..

5. Дополнительно врач может назначить анализ крови для исключения ВИЧ или сифилиса у пациента.

Инструментальная диагностика

Чтобы при болях и резях, которые испытывает пациент в процессе мочеиспускания, точно установить причину симптома, врач назначает дополнительные методы исследования:

  • УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты;
  • ТРУЗИ ― трансректальное УЗ-исследование простаты;
  • уретроскопию;
  • КТ при подозрении на уролитиаз, чтобы определить локализацию камней.

Лечение

В зависимости от конкретного заболевания, степени тяжести и особенностей пациента определяется индивидуальный алгоритм лечения.

К основным препаратам, которые назначаются при болезнях мочеполовой системы, относятся:

  1. Антибиотики. При бактериальных воспалениях и большинстве ИППП назначают препараты с антибактериальным эффектом.
  2. Антисептики. Уроантисептики – лекарственные средства, которые могут остановить болезнетворное действие условно-патогенной микрофлоры и некоторых патогенных микробов.
  3. Противовоспалительные препараты необходимы для того, чтобы устранить воспаление, снять отек и облегчить болезненный процесс мочеиспускания.
  4. Спазмолитики врачи назначают своим пациентам, как препараты, расслабляющие гладкую мускулатуру мочевыводящих путей, чтобы устранить болезненный симптом и снять спазм.

Как видите, спектр лекарственных средств, которые могут применяться в таких случаях, очень большой, поэтому назначить правильную терапию может только квалифицированный врач.

Важно! Заниматься самолечением опасно, так как неправильное назначение препаратов может привести к осложнениям и даже необратимым потерям функций мочеполовой системы.

Профилактика болей при мочеиспускании

Чтобы защитить мочеполовую систему необходимо вести здоровый образ жизни. Для профилактики возникновения резей и болей при мочеиспускании пациентам рекомендуется:

  • отказаться от вредных привычек;
  • ежедневно принимать душ;
  • избегать беспорядочных половых связей, пользоваться презервативами при случайных контактах;
  • заниматься спортом для предотвращения застойных явлений в малом тазу и простате;
  • уменьшить в рационе объём острой, копчёной и жареной пищи;
  • заменить синтетическое нижнее бельё на натуральное;
  • обязательно обращаться к врачу при первых признаках нарушений в мочеполовой системе.

Видеоконсультация

Автор статьи - Мельников Сергей Юрьевич, главный врач, дерматовенеролог, уролог, миколог, андролог высшей врачебной категории.

Назад