Ежедневно, без выходных
09:00 - 21:00
Запись на прием
Москва, Большая Грузинская, д. 20
м. Баррикадная м. Краснопресненская
+7 (499) 254-85-85
Москва, Рогожский Вал, д. 7
м. Площадь Ильича м. Римская
+7 (495) 676-24-24
Ежедневно, без выходных, 09:00 - 21:00
Запись на прием
Главная Статьи
Медицинский центр - Академия Здоровья

Экзема - что это такое, симптомы и лечение

Автор статьи:
10.02.2023
Важно!
Материалы данной статьи несут информационный характер и не являются постановкой диагноза. Самолечение может привести к негативным последствиям, поэтому настоятельно рекомендуем получить консультацию врача. Вы можете записаться на приём в клинике в Москве или узнать врачебное мнение Online.

Экзема – незаразное заболевание кожных покровов воспалительного характера, проявляется сыпью в виде прыщиков с жидким содержимым, сопровождается зудом, отеком и жжением кожи. Частые рецидивы это особенность данного заболевания. Считается, что провоцирующими факторами для ее возникновения являются аллергические заболевания и генетическая предрасположенность. Важно понимать, что экзема - это разновидность дерматита. Дерматит - это группа заболеваний, вызывающих воспаление кожи. Помните, что симптомы экземы могут быть похожи на симптомы и других заболеваний. Лечение этого недуга проводится сегодня успешно, необходимо лишь обратиться к опытным специалистам. После лечения может пройти несколько недель, прежде чем ваша кожа полностью очистится.

Содержание

Что такое экзема?

Экзема – это хроническое воспалительное заболевание кожи, сопровождающееся зудом, покраснением и высыпаниями в виде маленьких папул с жидкостью. Высыпания очень похожи на пузырьки воздуха, которые образуются при закипании воды. Название заболевания произошло от древнегреческого слова «еczeo», что значит «вскипать».

Этот недуг встречается часто и диагностируется у 30-40% пациентов, обращающихся на прием к дерматологу. Чаще болеют женщины от 23-47 лет. Болезнь обычно протекает в острой или хронической форме с частыми рецидивами.

Причины появления экземы

Экзема проявляется в виде аллергической реакции по причинам длительного воздействия аллергена на организм, нарушения обмена веществ, возникновения нервных расстройств и частых стрессов.

Современная медицина выявила, что главную роль в возникновении данного заболевания играют нарушение иммунитета, изменение уровня иммуноглобулинов крови, снижение количества Т-клеток и увеличение выработки В-лимфоцитов. Ситуация ухудшается при появлении патологических иммунных комплексов, которые атакуют клетки организма и образуют аутоантигены. Этот процесс принимает циклический характер.

С воздействием аллергенов чувствительность кожи повышается и снижаются ее защитные свойства, что приводит к нарушению проницаемости и снижению тонуса сосудов, страдают функции терморегуляции и потоотделения, учащается инфицирование кожи. Заболевания центральной нервной системы также могут способствовать возникновению экземы.

Когда почки и печень, как органы выделительной системы, выполняют свои функции нормально, кожа почти не принимает участия в удалении токсинов из организма. При почечной или печеночной недостаточности выделительные функции берет на себя кожа, поэтому токсины постепенно разрушают структуру кожи и проявляется экзема.

Высыпания на коже при экземе вызывают сильный зуд и жжение, что приводит к расчесыванию кожи и последующему ее инфицированию. Психологический дискомфорт пациента только усугубляет ситуацию.

Итак, экзема может возникнуть по многим причинам, связанным с внутренними и внешними факторами.

Эндогенные (физиологические) факторы:

  • расстройства иммунной системы;
  • стрептодермия; розовый лишай, киста копчика;
  • заболевания пищеварительной системы: гастрит, панкреатит, гепатит, кандидоз кожи, колит, запоры, диарея, дисбактериоз кишечника;
  • заболевания почек, в частности, гломерулонефрит;
  • гормональный дисбаланс;
  • варикозная болезнь;
  • гиповитаминоз;
  • стресс, депрессия;
  • алкоголизм, наркомания;
  • наследственная предрасположенность;
  • глистные инвазии.

Экзогенные (внешние) факторы:

  • воздействие аллергических раздражителей на кожу;
  • ультрафиолетовое облучение;
  • резкая смена климатических условий;
  • травмы кожи;
  • травмы периферических нервов;
  • профессиональные вредности;
  • лекарственная аллергия.

Важно! Экзема имеет сезонные триггеры. Состояние зависит от окружающей среды. В холодное время года экзема обостряется, причиной этому служат холода, пересушенный воздух в помещениях, шерстяная одежда. Весной причиной обострения может стать пыльца растений.

Симптоматика заболевания

Симптомы экземы индивидуальны и каждый человек имеет свои особенности течения болезни,  что должно учитываться при определении диагноза. Признаки проявления недуга могут быть единичными или множественными. Симптомы одного вида экземы для разных пациентов могут иметь существенные различия, поэтому самолечение может иметь негативные последствия.

Основные признаки экземы проявляются в виде:

  • умеренного или сильного зуда;
  • покраснения, отечности кожи;
  • характерного жжения;
  • мелких папул, наполненных жидкостью.

Под влиянием провоцирующих факторов, экзема может внезапно обостриться, но через несколько недель - бесследно исчезнуть. Если не обращаться к специалистам за своевременным лечением, заболевание может приобрести тяжелую хроническую форму.

Другие симптомы экземы:

  • мокнущие эрозивные образования;
  • потрескавшаяся кожа;
  • образование корки.

Классификация и стадии течения заболевания

В зависимости от степени выраженности и продолжительности симптомов заболевание может иметь острое, подострое или хроническое течение. При острой экземе характерны яркие проявления продолжительностью 1-2 месяца. При хронической - периоды обострения  сменяются ремиссиями, и болезнь растягивается на несколько лет.

Экзема имеет стадийное течение:

  1. Эритематозная стадия проявляется покраснением кожи, отечностью и зудом.
  2. Папулезная стадия характеризуется  образованием мелких узелков красного цвета.
  3. Везикулезная стадия  проявляется на коже мелкими пузырьками с прозрачной жидкостью внутри, преимущественно локализируется на шее, ладонях, лодыжках, в локтевых и подколенных сгибах.
  4. При мокнущей стадии экземы пузырьки вскрываются и образуются трещинки  и  эрозии.
  5. Корковая стадия - ранки подсыхают и покрываются корками.
  6. При стадии шелушения  корочка шелушится и отпадает, происходит восстановление поврежденных тканей.

При хронической экземе кожа становится сухой и грубой, может появиться пигментация.

Виды экземы

Кожные проявления при экземе могут отличаться своим внешним видом, местом локации и факторами, их вызывающими. Поэтому современная медицина определяет несколько видов этого заболевания.

Идиопатическая (истинная) экзема

Проявляется покраснением кожных покровов, сопровождается отеком и сильным зудом. Часто эти симптомы возникают при замене геля для душа или стирального порошка.

После контакта с раздражителем зуд усиливается, человек расчесывает кожу, образовываются микротрещины, в которые попадает инфекция, появляется сыпь в виде мелких пузырьков с жидкостью. Когда эти папулы вскрываются, они образуют мокнущие участки. В дальнейшем лопнувшие прыщики, покрываются серо-желтыми корочками, пигментными пятнами и шелушениями. Этот ороговевший слой сильно чешется и не дает больному спокойно спать.

Микотическая экзема

Это  классическая форма экземы, которая является внешним проявлением аллергии на грибковые поражения кожи. Ее симптомами являются высыпания в виде пузырьков, мокрые пораженные участки и образование корочек. Отличительная особенность - четкие границы участков поражения.

Микробная форма


Эту форму вызывают стафилококковая или стрептококковая инфекции на фоне ослабленного иммунитета. Экзема микробного характера обычно локализируется в поврежденных местах кожного покрова.

Главной особенностью этого типа является быстрое ухудшение ситуации. Мокрые пораженные участки кожи становятся плотными и могут даже нагнаиваться. Постепенно заболевание может охватывать здоровые кожные покровы и увеличиваться в размерах.

Микробная экзема имеет свои разновидности:

  • Бляшечная форма обычно имеет размер 1-3 сантиметра в диаметре с ярко выраженными очагами воспаления. При травмировании они нагнаиваются, и симптомы недуга усиливаются.
  • Паратравматическая форма формируется на месте инфицированной раны после недостаточной обработки антисептиками.
  • Варикозная форма образуется только на ногах в области расширения вен и формирования язв. Это заболевание вызывается травмами, натиранием кожи повязками, повышенной чувствительность к лекарствам.

Себорейная экзема

Формируется на волосяных участках тела, сопровождается перхотью и характеризуется появлением на коже жирных шершавых пятен с папулами.

Дисгидротическая экзема

Эта форма локализуется на подошвах ног или ладонях. Характеризуется появлением мелких прыщиков, которые лопаются и образуют гнойные корочки.

Профессиональная экзема

Формируется у людей, которые имеют постоянный контакт с аллергенами в силу своей профессии. В таком случае избежать контакта с химикатами или лекарственными препаратами помогает смена места работы.

Детская экзема

Сначала обычно поражает верхнюю часть тела ребенка, потом переходит на руки и нижние конечности. Причиной этого типа заболевания чаще всего становится несформированный и неукрепленный иммунитет ребенка. Склонность к кожным заболеваниям иногда передается по наследству или является следствием осложненной беременности. Симптоматика этого вида очень схожа с взрослыми его формами.

Диагностика и лечение

Так как проявления экземы схожи с симптомами других заболеваний кожи, то требуется тщательная диагностика. Для этого врач- дерматолог собирает анамнез, выслушивает жалобы пациента, после чего назначается необходимые лабораторные исследования:

  • общий анализ крови;
  • соскоб с кожи для исследования под микроскопом;
  • аллергопробы для выявления источника аллергии при атопической экземе;
  • гистологическое исследование для диагностики аутоиммунных заболеваний.

Для устранения экземы с учетом результатов обследований, возраста и особенностей состояния здоровья пациента, проводится комплексное терапевтическое лечение, которое включает:

  • индивидуальную диету с исключением аллергена;
  • седативные препараты для регуляции сна;
  • антигистаминные препараты для снятия зуда и жжения:
  • противовоспалительные препараты для снятия отечности кожи;
  • поливитамины для укрепления иммунитета;
  • антибиотики или противовирусные препараты.

Для ускорения процесса излечения и восстановления в качестве альтернативы лекарствам может назначаться физиотерапия.

Обязательна обработка ран и ссадин антисептиками для исключения вторичных инфекций.

Особенно важно правильно ухаживать за кожей и соблюдать все рекомендации дерматолога, который подберет индивидуальные средства ухода.

Профилактика

Для профилактики экземы важно соблюдать личную гигиену и не допускать перегревание, сопровождающееся повышенным потоотделением. Питание должно быть сбалансированным с низким количеством углеводов и пряностей, желательно включать молочно-растительную пищу.

Триггерами развития экземы могут быть переутомление и стресс, поэтому важно соблюдать баланс между работой и личной жизнью, уделять достаточное количество времени на полноценный сон и отдых, заниматься спортом.

При работе по уборке дома рекомендуется использовать перчатки, это исключит попадание агрессивных моющих средств на кожу. Необходимо тщательно следить за чистотой кожи рук и использовать защитные увлажняющие средства.

При наличии слишком жирной кожи и генетической предрасположенности к экземе:

  • желательно исключить из рациона жирные, сладкие, жареные и острые блюда;
  • не рекомендуется посещать баню и сауну;
  • не желательно посещать страны с жарким климатом и повышенной влажностью.

Рекомендуется сменить место работы при профессиональной экземе, чтобы избежать осложнений.

Только, учитывая тип, стадию экземы и особенности организма пациента, можно составить эффективный план дальнейшего лечения заболевания. Поэтому больному необходимо обращаться к высококвалифицированным специалистам, которые помогут установить точный диагноз, отыскать причины проявления и обострения экземы.

Автор статьи - Мельников Сергей Юрьевич, главный врач, дерматовенеролог, уролог, миколог, андролог высшей врачебной категории.

Назад