Ежедневно, без выходных
09:00 - 21:00
Запись на прием
Москва, Большая Грузинская, д. 20
м. Баррикадная м. Краснопресненская
+7 (499) 254-85-85
Москва, Рогожский Вал, д. 7
м. Площадь Ильича м. Римская
+7 (495) 676-24-24
Ежедневно, без выходных, 09:00 - 21:00
Запись на прием
Главная Статьи
Медицинский центр - Академия Здоровья

Сухость влагалища - причины, симптомы и лечение

Автор статьи:
26.07.2022
Важно!
Материалы данной статьи несут информационный характер и не являются постановкой диагноза. Самолечение может привести к негативным последствиям, поэтому настоятельно рекомендуем получить консультацию врача. Вы можете записаться на приём в клинике в Москве или узнать врачебное мнение Online.

Содержание

Симптомы сухости влагалища

Причины появления сухости влагалища

Диагностика атрофического вагинита

Чем опасна сухость влагалища

Методы лечения сухости во влагалище

Профилактика сухости влагалища

 

Очень распространенной проблемой у женщин является ощущение сухости во влагалище. Большая половина женского пола сталкивается с ней чаще в период менопаузы, так как уровень полового гормона – эстрогена значительно снижается, а эпителиальная ткань стенок влагалища становится на много тоньше.

Происходит атрофический процесс тканей, при котором вырабатывается меньше естественной смазки во влагалище женщины. Это становится причиной появления сухости, жжения, зуда, дискомфорта и боли в области женских половых органов во время интимной близости.

Симптомы сухости влагалища (атрофического вагинита – научное название в медицине) могут появляться и при других заболеваниях, которые можно выявить только после диагностики.

Симптомы сухости влагалища

Женщины быстро замечают появления у себя симптомов атрофического вагинита, так как сухость во влагалище вызывает болезненное ощущение дискомфорта во время полового акта, что заставляет женщину обращаться к врачу.

Но если женщина не живёт половой жизнью, то заболевание может протекать бессимптомно и без проявлений.

Основные проявления при сухости влагалища:

  • уменьшается количество влагалищных выделений или они вообще отсутствуют;
  • проявляется сухость половых губ и промежности;
  • жжение и зуд в области гениталий;
  • дискомфорт и боль при занятии сексом;
  • появление микротрещин и ран на стенках влагалища;
  • заболевания мочевыводящих путей;
  • появление небольшого количества крови после полового акта или гинекологического осмотра;

Снижение уровня эстрогенов негативно влияет не только на гениталии, но и на систему мочевыводящих путей. Поэтому вместе с симптомами влагалищной сухости наблюдаются и такие проявления:

  • частые болезненные мочеиспускания, ощущением жжения после мочеиспускания;
  • необходимость просыпаться ночью, чтобы помочиться;
  • внезапные позывы;
  • недержание мочи;
  • рецидивирующие инфекции мочевых путей.

Причины появления сухости влагалища

С атрофическим вагинитом сталкивается каждая вторая женщина в период менопаузы. У 70 % женщин его диагностируют спустя 10-15 лет после окончания месячных.

Снижение уровня женских половых гормонов считается главной причиной заболевания. Эстроген, который отвечает за образование молочной кислоты и поддержание кислотности влагалища, обеспечивает условия благоприятные для размножения лактобактерий, которые в свою очередь уменьшают рост патогенных бактерий.

При недостатке эстрогенов эпителиальные клетки не дозревают и остаются маленькими, поэтому перестают накапливать гликоген. Гликоген — это необходимое вещество для питания полезных лактобактерий и источник для регенерации влагалищного эпителия. В результате недостатка гликогена вагинальный эпителий очень уязвим к инфекциям и различного рода травмам. В таких случаях любые повреждения на слизистой заживают долго.

Важно! С приходом климакса происходят атрофические изменения клеток слизистой оболочки влагалища у женщин и вагинальные складки сглаживаются. Как следствие у женщины не вырабатывается смазка во время полового акта и появляются другие неприятные симптомы, вызывающие болезненный дискомфорт.

Сухость влагалища появляется не только в период климакса. Она возникает и у молодых женщин в репродуктивном возрасте по разным причинам:

  • после родов;
  • во время лактации;
  • при недостаточной функциональности яичников или после из удаления ;
  • при прохождении химиотерапии или лечении рака молочной железы;

Но основными и частыми причинами атрофического вагинита считаются:

  • низкий уровень эстрогенов в период менопаузы и при некоторых эндокринных заболеваниях;
  • синдром Шегрена (сухой синдром) – аутоимунное заболевание, при котором происходит поражение соединительной ткани. В результате развития этого заболевания появляется выраженная сухость слизистых оболочек глаз, ротовой полости, трахеи и влагалища;
  • лекарственные препараты с антиэстрогенным содержанием. Часто их применяют для лечения рака груди, аллергии, бронхиальной астмы и депрессии;
  • аллергическая реакция на косметические средства личной гигиены, парфюмерию для интимной зоны и контактные контрацептивы.
  • стресс и нервное перенапряжение, которые могут вызвать гормональный дисбаланс у женщины;
  • частые спринцевания, которые нарушают естественный баланс микрофлоры во влагалище, что неизбежно приводит к его сухости;
  • слабое возбуждение женщины перед половым актом. Это не связано с заболеванием, но, если такие ощущения повторяются часто, необходимо обратиться к врачу гинекологу.

Диагностика атрофического вагинита

Во время консультации врач акушер-гинеколог может диагностировать у больной атрофический вагинит. При этом доктор должен:

  • провести осмотр влагалища и шейки матки с помощью зеркала;
  • взять мазок со слизистой влагалища и сделать на его основе цитологическое и бактериологическое исследования;
  • выполнить расширенную кольпоскопию;
  • для определения уровня кислотности влагалища провести рH тест;
  • назначить анализ крови на гормоны для определения уровня эстрогенов.

В зависимости от проявлений, симптомов и индивидуальных особенностей женщины, методы обследований и их количество могут различаться.

Чем опасна сухость влагалища

В здоровом состоянии вагинальный эпителий увлажнен слизью, которая выступает из капилляров, расположенных под эпителием влагалища. Во время секса при возбуждении в гениталиях женщины происходит нейрососудистая реакция, которая проявляется увеличением кровотока вульвы и влагалища. При этом выделяется смазка в объеме 3–5 мл. и облегчает трение во время полового акта, защищая этим слизистую от механических повреждений.

Из-за симптомов сухости влагалища во время секса возникает дискомфорт. Слизистая оболочка излишне травмируется и долго заживает. Женщина отказывается от секса, что потом негативно влияет на отношения с партнером и на психологическое состояние пары в целом.

Из-за отсутствия постоянной половой жизни атрофические изменения женских гениталий нарастают: влагалище укорачивается, анатомически сужается вход, происходит слияние больших и малых половых губ.

Важно! В период менопаузы очень важно сохранять регулярную половую жизнь. Половой акт улучшает кровообращение во влагалище, семенная жидкость содержит половые стероиды, простагландины и незаменимые жирные кислоты, которые оказывают благоприятное влияние на слизистую оболочку.

При вагинальной сухости сохраняются условия для появления инфекций мочеполового тракта, которые могут распространиться вверх на матку, придатки, мочевой пузырь, мочеточники и почки. Что в результате может стать причиной опасных для жизни осложнений: перитонита, сепсиса и хронической почечной недостаточности. Потому сухость влагалища нельзя игнорировать и обязательно нужно лечить.

Методы лечения сухости во влагалище

В некоторых случаях атрофический вагинит лечить не обязательно. Если женщину сильно не беспокоят симптомы этого заболевания, то врач может просто порекомендовать следить за своим здоровьем, повышать иммунную систему и проводить профилактику.

Чтобы устранить сухость во влагалище применяют:

  • гормонотерапию, при которой могут назначить вагинальные свечи и другие препараты местного применения для повышения эстрогена;
  • лазерную терапию, с помощью которой лазером можно ликвидировать верхний слой эпидермиса во влагалище. В результате такого лечения улучшается кровоснабжение и обменные процессы, слизистая оболочка восстанавливается.
  • интимную пластику с использованием инъекции гиалуроновой кислоты для коррекции формы влагалища, при которой увеличивается и его увлажненность.

Профилактика сухости влагалища

Атрофический вагинит чаще всего возникает у женщин с наступления менопаузы, когда уменьшается количество женских гормонов. При этом начинает страдать и слизистая оболочка влагалища.

Для профилактики сухости влагалища необходимо:

  • вовремя обращаться к врачу при возникновении различных гинекологических заболеваний и проходить лечение;
  • использовать качественные натуральные средства для интимной гигиены;
  • не проводить спринцевания;
  • придерживаться правильного сбалансированного питания;
  • соблюдать питьевой режим.

Автор статьи - Комарова Наталья Ивановна, врач акушер-гинеколог, УЗИ, врач первой квалификационной категории

Назад