с 09:00 до 21:00
БЕЗ ВЫХОДНЫХ
АНОНИМНО
с 09:00 до 21:00
БЕЗ ВЫХОДНЫХ
АНОНИМНО
Москва, Большая Грузинская, д. 20
м.Краснопресненская
м.Баррикадная
записаться онлайн
Москва, ул. Большая Грузинская, д. 20
(м.Краснопресненская м.Баррикадная )
Схема проезда
Главная Статьи Микоплазмоз у женщин - что это и как лечить

Микоплазмоз у женщин - что это и как лечить

Медицинский центр - Академия Здоровья
Автор статьи:
23.06.2017
Важно!
Материалы данной статьи несут информационный характер и не являются постановкой диагноза. Самолечение может привести к негативным последствиям, поэтому настоятельно рекомендуем получить консультацию врача. Вы можете записаться на приём в клинике в Москве или узнать врачебное мнение Online.

Микоплазмоз – это заболевание, провоцируемое микроорганизмами рода Микоплазма (Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium). Это одна из самых часто встречающихся в настоящее время скрытых инфекций, которая поражает людей разного возраста.

Не все носители микоплазмы знают об опасности данного возбудителя, а между тем, последствия микоплазмоза могут быть опасными: воспалительные заболевания половых органов, бесплодие.

Поэтому своевременная диагностика и грамотное лечение микоплазмоза очень важны.

Пути передачи микопламоза у женщин

Преимущественным путем передачи микоплазмоза все еще остается половой. Женщинам, у которых обнаружено повышенное количество микоплазм, следует знать об опасности скрытых инфекций для течения беременности и здоровья будущего ребенка.

Физиологическая особенность женского организма состоит в более широкой и короткой уретре, нежели у мужчин. Кроме того, вход во влагалище находится рядом с отверстием мочеиспускательного канала. Таковы предпосылки к более быстрому развитию и распространению инфекций в женской урогенитальной сфере.

Периоды протекания заболевания

После попадания микоплазм на слизистую оболочку влагалища начинается бессимптомный период инкубации, который в последние годы сократился на период до недели.

После инкубационного начинается период клинических проявлений:

  • появляются болезненные ощущения внизу живота, постоянные или периодические боли тянущего характера;
  • беспокоят выделения из влагалища, количество которых увеличено, слизистой консистенции, желтоватого оттенка, с неприятным запахом;
  • во время мочеиспускания беспокоят рези, жжение, частые позывы (данные симптомы усиливаются при переходе воспаления на мочевой пузырь с развитием острого цистита);
  • возможно общее недомогание.

Внимание! Все чаще микоплазмоз протекает бессимптомно или с малым количеством симптомов даже при первичном заражении

Если вовремя не было назначено лечение, микоплазменная инфекция продолжает развиваться.

Последствия микоплазмоза

Микоплазмы могут распространяться на эндометрий матки, маточные трубы, яичники. Воспалительный процесс в половых органах может проявляться болями внизу живота, нарушениями менструального цикла. Вследствие патологического процесса нарушаются процессы созревания и выхода яйцеклеток, формируется спаечный процесс, появляются затруднения при зачатии. К сожалению, микоплазмоз зачастую становится причиной бесплодия, поэтому очень важно вовремя выявлять и лечить его.

Профилактическое обследование

Профилактическое обследование имеет важное значение для предупреждения таких осложнений, как невынашивание, задержка развития плода, преждевременные роды. Микоплазмоз может поражать слизистые оболочки новорожденного ребенка при прохождении через родовые пути матери.

Диагностика заболевания

включает в себя:

1. Взятие соскобов со слизистых оболочек влагалища, шейки матки и уретры для исследования методами ПЦР, бакпосева на питательные среды с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам.

2. Инструментальные методы диагностики (УЗИ, гистерография и др.) применяют для исключения осложнений микоплазмоза.

Лечение микоплазмоза у женщин

Лечение микоплазмоза у женщин проводится с применением антибиотиков, иммуномодуляторов, местной противовоспалительной терапии. Терапия микоплазмоза у беременных женщин проводится при обнаружении высоких титров возбудителя, начиная со второго триместра беременности.

Важно! Самолечение микоплазмоза крайне опасно, во избежание развития опасных осложнений необходимо вовремя обратиться к врачу, пройти обследование и соблюдать все рекомендации по лечению.

В Клинике Академия Здоровья накоплен большой опыт обследования и лечения пациентов с урогенитальной инфекцией. У нас Вы всегда можете получить грамотную консультацию, квалифицированную диагностику и лечение. Прием ведут опытные врачи.

Автор статьи - Комарова Наталья Ивановна, врач акушер-гинеколог, УЗИ, врач первой квалификационной категории

Назад