с 09:00 до 21:00
БЕЗ ВЫХОДНЫХ
АНОНИМНО
с 09:00 до 21:00
БЕЗ ВЫХОДНЫХ
АНОНИМНО
Москва, Большая Грузинская, д. 20
м.Краснопресненская
м.Баррикадная
записаться онлайн
Москва, ул. Большая Грузинская, д. 20
(м.Краснопресненская м.Баррикадная )
Схема проезда
Главная Статьи Болезненное мочеиспускание у женщин - симптомы, причины и лечение

Болезненное мочеиспускание у женщин - симптомы, причины и лечение

Медицинский центр - Академия Здоровья
Автор статьи:
01.11.2021
Важно!
Материалы данной статьи несут информационный характер и не являются постановкой диагноза. Самолечение может привести к негативным последствиям, поэтому настоятельно рекомендуем получить консультацию врача. Вы можете записаться на приём в клинике в Москве или узнать врачебное мнение Online.

Содержание:

Общие симптомы

Причины болей у женщин при мочеиспускании

Диагностика

Лечение

 

Общие симптомы

Женщины часто жалуются на неприятные ощущения в процессе мочеиспускания (деуринации): боли режущего характера, жжения и покалывания в паху, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, сопровождающиеся частыми позывами в туалет, появлением крови и гноя в моче и т.п. Все эти проявления могут быть присуще целому ряду заболеваний мочеполовой системы неинфекционного или инфекционного характера.

С таким симптомом как боли и рези при мочеиспускании девушки сталкиваются в 10 раз чаще, чем мужчины. Это можно объяснить тем, что анатомически уретра у женщин короче и располагается гораздо ближе к естественным источникам инфекции (влагалище, заднепроходное отверстие) чем у мужчин, поэтому легче и быстрее инфицируется.

Причины болей у женщин при мочеиспускании

Мочевой пузырь и почки у женщин могут поражаться вредоносными бактериями, которые проникают из влагалища и наружных половых органов в мочеиспускательный канал, что часто случается при несоблюдении личной гигиены или как следствие заболевания, передающегося половым путем. К примеру, в результате грибковой инфекции (молочницы), на фоне хламидиоза, могут появиться боли при мочеиспускании.

Из-за длительного сдерживания и редких походов в туалет по-маленькому, болезнетворная среда может образоваться и в самом мочевом пузыре. При попадании инфекции посредством лимфатической и кровеносной систем из других воспаленных органов, тоже может возникнуть боль внизу живота. Так, инфекционный цистит, может быть осложнением тонзиллита, а уретрит — последствие запущенного кариеса.

На появление болезненных ощущений и дискомфорта при походе в туалет по-маленькому у женщин, влияют разные причины. Самые распространенные из них:

  • Цистит и уретрит
  • Половые инфекции
  • Травмы уретры после секса
  • Гормональные изменения
  • Нарушение влагалищной микрофлоры
  • Воспалительные процессы в почках
  • Генитальный герпес
  • Кондиломы, папилломы
  • Инородное тело
  • Мочекаменная болезнь
  • Пузырно-мочеточниковый рефлюкс
  • Опухоли
  • Гонорея
  • Аллергия
  • Беременность и роды

Рассмотрим некоторые из этих причин более подробно.

Цистит - представляет собой воспаление мочевого пузыря, которое может развиться остро, но чаще симптомы нарастают постепенно. Обычно это чувство жжения, зуда и дискомфорта в области промежности и уретры во время мочеиспускания, особенно в конце. Неприятные ощущения над лобком и в области влагалища часто сохраняются и по окончанию процесса. Позывы в туалет по-маленькому при цистите частые и болезненные, количество мочи при каждом походе уменьшается. В конце может выходить моча с кровью. При остром цистите бывают случаи повышения температуры тела.

Уретрит - воспаление мочеиспускательного канала (уретры). При этом заболевании женщинам больно писать сильнее всего в начале процесса или одинаково на всем его протяжении. Уретра может болеть постоянно, без связи с походом в туалет. Этот процесс сопровождается выделениями из наружного отверстия уретры.

Циститы и уретриты часто бывают одновременно у женщин. Их симптомы могут быть одинаково выражены, а может преобладать проявления одного из этих заболеваний.

Половые инфекции (хламидиоз, трихомониаз, гонорея, кандидоз и пр.) - это болезни, передающиеся половым путем и инфекционные процессы, вызванные патологическим ростом патогенной и условно патогенной микрофлоры влагалища. В таких случаях женщины жалуются на симптомы – жжение, отечность, сухость, болезненность, зуд половых органов и вагинальные выделения, имеющие неприятный запах, цвет и консистенцию; появление пенистых выделений, боли во влагалище при интимной близости т. д.

Мочекаменная болезнь (уролитиаз) — хроническое заболевание, характеризующееся нарушением обмена веществ, при котором в почках и мочевых путях образуются камни. При этом заболевании больно ходить в туалет по-маленькому, кристаллы солей раздражают мочевыводящие пути. Признаками, помогающими выявить мочекаменную болезнь, есть боли в зоне поясницы; почечные колики во время движения, тряски, тяжелой физической нагрузки; кровяные примеси в моче (при запущенной стадии болезни). В тяжелых случаях наблюдается повышение температуры, сильная слабость, головокружение, тошнота, рвота и озноб.

Гормональные изменения во время климакса часто вызывают болезненность и дискомфорт во влагалище при мочеиспускании. Слизистая оболочка влагалища становится более сухой, склонной к образованию микротрещин и расчесов при снижении количества эстрогена. Из-за этого выделение урины приводит к зуду, жжению слизистой влагалища и боли при мочеиспускании.

Признаками воспалительных процессов в почках или пиелонефрита (Pyelonephritis) являются почечные воспаления, которые вызываю ноющую боль в области поясницы, повышение температуры тела, уменьшение объема выделяемой мочи, общую интоксикацию организма, снижение аппетита, рвоту, диарею, повышенную потливость, боль при мочеиспускании. У женщин наблюдается появление крови в урине, изменяется ее цвет с желтого на бурый, коричневый или красный.

Нарушение влагалищной микрофлоры или дисбактериоз тоже может вызывать вышеупомянутые боли. Во влагалище женщины должна постоянно поддерживаться кислая среда. Ее норма от 3,8 до 4,4 pH. В случае неправильной интимной гигиены, нарушения гормонального фона или подмывания с использованием неподходящих гелей, которые содержат неправильный диапазон рН, вагинальная микрофлора становится более щелочной, что приводит к образованию микротрещин и расчесов, вызванных зудом и жжением в области влагалища. Моча, попадая на поврежденные участки, вызывает их раздражение, рези и жжение.

Генитальный герпес может проявляться бессимптомно или сопровождаться сыпью на половых органах. При генитальном герпесе режущая боль возникает в начале мочеиспускания.

Гонорея — болезнь, передающаяся половым путем. В острой форме гонорея сопровождается болью при мочеиспускании. Особенно сильно ощущается утром.

Опухоли мочевыводящих путей. Частые позывы в туалет и боли возникают при постоянном раздражении мочевого пузыря и мочеточников, поражении нервных сплетений.

Аллергия. В области промежности и половых органов проявляется раздражение и сопровождается отеком. При мочеиспускании женщины могут ощущать дискомфорт.

Во время родов у женщин образуются многочисленные разрывы, трещины и ссадины половых органов, при этом задевается и мочевыводящий канал. После чего роженица может испытывать резь и боль при посещении туалета до того момента, пока организм не восстановится.

Диагностика

Заболевание, вызвавшее боль при мочеиспускании можно диагностировать при помощи комплексного обследования.

При первом осмотре пациента врач стремится уточнить локализацию ощущений, способность болевых ощущений отдавать в другие области: промежность, поясницу, нижнюю область живота. Также во внимание принимается характер болей: режущие, ноющие или пронизывающие. Имеет значение, в какой момент возникает дискомфорт: боль после мочеиспускания, во время или при появлении первой урины и др. Обязательно учитываются и другие симптомы при осмотре: зуд, покраснение тканей, выделения из влагалища и др. Необходимо быть предельно откровенным с лечащим врачом, чтобы он мог получить достоверные сведения о заболевании.

Такой осмотр может быть проведен врачом общей практики, который порекомендует обратиться к одному (или нескольким) профильным специалистам после определения анамнеза пациента и получив результаты общего анализа крови и общего анализа мочи,

Этим врачом может быть уролог, гинеколог, венеролог, инфекционист, гематолог, иммунолог, дерматолог, диетолог, онколог, травматолог, невропатолог.

С учетом собранного анамнеза и визуального осмотра пациента доктор может назначить ряд лабораторных и инструментальных исследований:

  • Иммуноферментный анализ крови, околоплодных вод, спинномозговой жидкости. Этот анализ относится к непрямым методам выявления возбудителя.
  • ПЦР- диагностика крови, мочи, волос, урогенитального мазка, мокроты, эпителия является самым достоверной методом прямого выявления инфекционных заболеваний, но с момента взятия материала на анализ до получения результата проходит от 2 до 10 дней.
  • Анализ мазка на флору из цервикального канала.
  • Анализ мочи по Нечипоренко.
  • Цистоскопия - исследование мочевого пузыря с помощью прибора, оснащенного видеокамерой.
  • Посев мочи на стерильность.
  • УЗИ малого таза.
  • Рентген или магнитно-резонансной томографии пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Лечение

Лечение зависит от поставленного диагноза. Если причиной недуга стала инфекция, то лечение проводится по двум направлениям:

  • Симптоматическая терапия, направленная на устранение боли при мочеиспускании и других симптомов первопричинного заболевания.
  • Этиотропная терапия, комплексное лечение первичной причины заболевания.

Антибиотики, нейтрализующие патогенные микроорганизмы и снимающие очаговое воспаление, назначают в качестве медикаментозного лечения. Для облегчения боли при мочеиспускании могут назначить обезболивающие лекарственные средства и спазмолитики. Рекомендуют следить за питанием и пить много теплой воды. Комплекс лечебных мероприятий может быть расширен физиопроцедурами.

Выявляют аллерген при недугах аллергического характера, проводят лечение антигистаминными препаратами.

Лечение может быть оперативным при болезнях онкологического характера или вызванных механическими повреждениями.

Мочекаменная болезнь требует приема препаратов, которые способствуют выведению конкрементов из почек и мочевых путей.

Болезненные ощущения во время похода в туалет по-маленькому возможно предупредить, соблюдая правила личной гигиены, избегая переохлаждений, пользуясь контрацептивами во время полового акта и следуя принципам здорового питания,

В каждом конкретном случае лечение женщине при болях во время мочеиспускания подбирается индивидуально в зависимости от особенностей её организма и течения болезни.

Не занимайтесь самолечением! Своевременное обращение к специалисту поможет избежать возможных осложнений, а хронический недуг в мочеполовой сфере гораздо труднее поддается терапии и требует больших затрат и длительного лечения.

Автор статьи - Буняева Ирина Николаевна, врач акушер-гинеколог, врач высшей квалификационной категории

Назад