с 09:00 до 21:00
БЕЗ ВЫХОДНЫХ
АНОНИМНО
с 09:00 до 21:00
БЕЗ ВЫХОДНЫХ
АНОНИМНО
Москва, Большая Грузинская, д. 20
м.Краснопресненская
м.Баррикадная
записаться онлайн
Москва, ул. Большая Грузинская, д. 20
(м.Краснопресненская м.Баррикадная )
Схема проезда
Главная Статьи Анализ при определении беременности

Анализ при определении беременности

Медицинский центр - Академия Здоровья
Автор статьи:
17.04.2018
Важно!
Материалы данной статьи несут информационный характер и не являются постановкой диагноза. Самолечение может привести к негативным последствиям, поэтому настоятельно рекомендуем получить консультацию врача. Вы можете записаться на приём в клинике в Москве или узнать врачебное мнение Online.

Для того, чтобы узнать есть беременность или нет, современные женщины используют экспресс-тесты. Известно, что современные тест-системы обладают достаточной чувствительностью для выявления гормона, хорионическогогонадотропина. Однако предпочтительнее все-таки анализ крови, который также основывается на определении уровня данного гормона. Он имеет более высокую точность и достоверность.

Хорионический гонадотропин вырабатывается компонентом оплодотворенной яйцеклетки, он стимулирует развитие плаценты. Также синтез гормона происходит при некоторых злокачественных заболеваниях. ХГЧ имеет две субъединицы - общий и свободный бета-ХГЧ.

Для определения беременности применяют анализ крови на общий ХГЧ

Анализ крови на общий ХГЧ используется для ранней диагностики беременности, когда тест-полоска еще не способна определить результат. При отсутствии патологий уровень гормона в первые недели беременности удваивается каждые 2 дня, и достигает максимума к 10-11 неделям.

Среди показаний к назначению анализа на ХГЧ следующие:

  • диагностика беременности, в том числе, при подозрении на внематочную беременность;
  • долгое отсутствие менструации в связи с гинекологическими заболеваниями, инфекционными болезнями, затяжным стрессом и иными причинами;
  • трофобластические опухоли в анамнезе или подозрение на данные патологии;
  • наблюдение за течением беременности, так называемый динамический скрининг;
  • состояние после аборта или выскабливания.

Условия сдачи анализа на ХГЧ

Чтобы результат анализа был достоверным, необходимо сдавать кровь натощак; последний прием пищи допускается за 8 часов до исследования.

Если Вы вынуждены принимать гормональные препараты, содержащие ХГЧ, нужно обсудить с врачом возможность кратковременной отмены лекарства, так как оно повлияет на результат анализа.

При определении срока беременности оптимальное время сдачи крови на анализ - от 5-го дня задержки менструации.

Анализ крови на ХГЧ доступен по следующим ценам:

Гормоны крови

Название услуги Цена, руб.
Пренатальный скрининг I триместра беременности (10-13 недель): ассоциированный с беременностью протеин A (PAPP-A), свободная субъединица бета-ХГЧ 2800
Пренатальный скрининг II триместра беременности (15-19 недель): альфа-фетопротеин (АФП), общий бета-ХГЧ, эстриол свободный 4100
Общий бета-ХГЧ (диагностика беременности, онкомаркер) 800
Свободная субъединица бета-ХГЧ (пренатальный скрининг) 800

Если Вы планируете беременность, обращайтесь в нашу клинику "Академия здоровья". Специалисты, которые работают у нас, имеют большой опыт и высшие квалификационные категории. Мы находим подход к каждой пациентке.

Стоимость анализа на гормон ХГЧ у нас составляет от 800 рублей, в том числе, доступен анализ в составе скрининга: определение ХГЧ и протеина А, свободного эстриола, альфа-фетопротеина (в зависимости от сроков беременности).

Автор статьи - Буняева Ирина Николаевна, врач акушер-гинеколог, врач высшей квалификационной категории

Назад