Ежедневно, без выходных
09:00 - 21:00
Запись на прием
Москва, Большая Грузинская, д. 20
м. Баррикадная м. Краснопресненская
+7 (499) 254-85-85
Москва, Рогожский Вал, д. 7
м. Площадь Ильича м. Римская
+7 (495) 676-24-24
Ежедневно, без выходных, 09:00 - 21:00
Запись на прием
Главная Статьи
Медицинский центр - Академия Здоровья

Анализы на хламидии: как и где лучше сдавать?

Автор статьи:
23.09.2018
Важно!
Материалы данной статьи несут информационный характер и не являются постановкой диагноза. Самолечение может привести к негативным последствиям, поэтому настоятельно рекомендуем получить консультацию врача. Вы можете записаться на приём в клинике в Москве или узнать врачебное мнение Online.

Хламидиоз — недуг, передающийся при коитусе. Возбудителем являются хламидии. Коварство данного недуга в том, что у многих пациентов он долгое время протекает без симптомов. И человек не догадывается о наличии инфекции, при этом заражая половых партнеров (если коитус происходит без презерватива).

Если своевременно не выявить присутствие хламидий в организме, то у мужчин и прекрасных дам патология приобретает хронический характер, трудно поддается лечению. Этот микроорганизм, разносясь с кровью и лимфой по организму, поражает суставы и внутренние органы. Чтобы не допустить осложнений, стоит исследовать биоматериал для выявления хламидий. По его результатам доктор назначит эффективное лечение.

Какой анализ сдают на хламидии?

Есть 6 способов узнать, присутствует ли Chlamydia trachomatis в организме конкретного пациента:

  1. Экспресс-тест, продающийся в аптеке. Он показывает результаты через четверть часа, но не является достоверным. Его точность — 25%.
  2. Цитоскопия. Она покажет верный ответ, когда хламидиоз в острой фазе. При хронической форме недуга этот анализ на инфекцию не актуален. И то достоверность анализа всего 15%. Для проведения берут секрет предстательной железы или соскоб из уретры у мужчин, у женщин — соскобы из мочеиспускательного канала, вагины и цервикса.
  3. Иммуноморфологические методы. Точность этих методик — не более 50%. Такой анализ актуален при любой форме недуга, а также при бесплодии и при беременности, если у женщины отягощен анамнез.
  4. Иммуноферментный анализ крови, определяющий специфичные антитела к хламидиям. Его информативность — 60%. Но результат достоверный только в начальной фазе болезни (до 3 недель с момента попадания инфекционных агентов в организм человека). Его стоимость в нашей клинике — 750 рублей.
  5. Метод ПЦР. Самый достоверный и информативный на сегодняшний день. В качестве биоматериала для исследования врач может взять соскоб из уретры или цервикса, секрет простаты и сперму. Также подойдет кровь, слюна и моча. Его стоимость в нашей клинике — 300 рублей.
  6. Микробиологическое исследование. Это посев на хламидии, который с точностью до 90% определяет их присутствие в организме пациента. Но его весомое преимущество в том, что сразу можно узнать чувствительность Chlamydia trachomatis к конкретным антибактериальным препаратам. Его стоимость в нашей клинике — 1600 рублей.

Чтобы результаты были достоверными (насколько это возможно), необходима правильная подготовка к сдаче анализов на хламидии.

Как подготовиться к сдаче анализов на хламидии?

Важно обратить внимание на то, какой биоматериал будет направлен на исследование. В частности:

  1. Кровь из вены надо сдавать утром. После пробуждения нельзя принимать пищу и пить. За 2 суток до сдачи анализа крови — не есть жирное и жареное, не пить спиртное.
  2. Мочу тоже собирают утром. При этом нужно провести гигиену наружных половых органов, затем первые миллилитры пустить в унитаз, а среднюю порцию урины — в стерильную баночку, купленную в аптеке. За сутки до того, как сдать анализ мочи, нужно исключить половой контакт.
  3. Если предстоит анализ мазка, то за 48 часов до его взятия нужно воздержаться от полового акта, за 2 часа — не мочиться. Женщинам рекомендуется сдавать анализ ПЦР сразу после окончания менструации.

Если предстоит исследование синовиальной жидкости, никакой подготовки не требуется.

Расшифровка анализа на хламидии

Так как берут анализ на хламидии часто по направлению врача, то и интерпретировать результаты должен доктор. Ведь ему предстоит назначать лечение для борьбы с недугом. Но для собственного успокоения нужно знать следующее:

  1. В случае проведения ИФА в результатах указаны титры, показывающие количество антител к инфекции. И идет пометка «отрицательный», «положительный» или «сомнительный».
  2. При проведении ПЦР — «обнаружено» или «не обнаружено».

В бланке с результатами зачастую указана норма анализа. Но в любом случае нужно посетить врача.

Где сдать анализ на хламидии?

Чтобы исключить или подтвердить наличие хламидий, вы можете прийти в клинику «Гесклиник». У нас есть собственная лаборатория, где мы исследуем нужный биоматериал и дадим заключение.

Сколько стоит анализ — скажет врач, основываясь на том, что именно будет взято на исследование. Но какой бы для вас ни оказалась цена анализа на хламидии — сдать его надо, чтобы вовремя начать принимать меры по борьбе с патологией.

Автор статьи - Мельников Сергей Юрьевич, главный врач, дерматовенеролог, уролог, миколог, андролог высшей врачебной категории.

Назад