Ежедневно, без выходных
09:00 - 21:00
Запись на прием
Москва, Большая Грузинская, д. 20
м. Баррикадная м. Краснопресненская
+7 (499) 254-85-85
Москва, Рогожский Вал, д. 7
м. Площадь Ильича м. Римская
+7 (495) 676-24-24
Ежедневно, без выходных, 09:00 - 21:00
Запись на прием
Главная Статьи
Медицинский центр - Академия Здоровья

Что такое ФСГ у женщин?

11.10.2022
Важно!
Материалы данной статьи несут информационный характер и не являются постановкой диагноза. Самолечение может привести к негативным последствиям, поэтому настоятельно рекомендуем получить консультацию врача. Вы можете записаться на приём в клинике в Москве или узнать врачебное мнение Online.

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) особо важен для репродукции. ФСГ регулирует менструальный цикл и стимулирует рост яйцеклеток в яичниках. Однако слишком низкий или слишком высокий уровень ФСГ может стать причиной бесплодия (неспособности забеременеть). Знание уровня ФСГ у пациента может помочь понять состояние репродуктивного здоровья.

 

Содержание

Что такое ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) у женщин?

Слаженная и здоровая работа женского организма напрямую зависит от уровня гормонов, которыми регулируются различные органы и ткани.

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) или фоллитропин - это гликопротеиновый гормон - важный элемент репродуктивной системы, который вырабатывается и накапливается в передней долей гипофиза (самой важной железе эндокринной системы человека), а потом оказывает влияние на функционирование половых желез, способствует созреванию фолликулов яичников женщины и стимулирует выработку эстрогенов.

Секреция этого гормона у женщин происходит импульсно в течение суток, с интервалами в 1-4 часа. Длительность выброса гормона составляет примерно 15 минут. В этот период концентрация ФСГ увеличивается в 1,5-2,5 раза от среднего показателя. Регулируется фолликулостимулирующий гормон уровнем половых гормонов по принципу отрицательной обратной связи. Когда уровень половых гормонов снижается, тогда увеличивается выброс ФСГ в кровь, а высокий уровень половых гормонов – угнетает выработку ФСГ.

Функции ФСГ у женщин

Основная функция фолликулостимулирующего гормона женщины – это стимуляция роста и развития фолликулов яичников, за что и получил этот гормон такое название. Также ФСГ подготавливает яичники к действию лютеинизирующего гормона и усиливает высвобождение эстрогенов.

Как меняется уровень фолликулостимулирующего гормона

У новорожденных девочек в начале жизни уровень ФСГ кратковременно увеличивается и очень сильно падает в 1-2 года.

В начале полового созревания, при возникновении вторичных половых признаков, гормон ФСГ снова увеличивается, особенно в ночное время. При этом усиливается ответ половых желез и уровень половых гормонов тоже увеличивается.

Менструальный цикл женщины содержит в себе три последовательные фазы: фолликулярную, овуляторную и лютеиновую. В начале цикла (при фолликулярной фазе) концентрация ФСГ постепенно увеличивается и этим действует на фолликулы яичников, в которых находятся незрелые яйцеклетки. В это время ФСГ стимулирует выработку эстрадиола (одного из важных женских половых гормонов).

Приблизительно на 10 день менструального цикла начинает выделяться доминантный фолликул, из которого в дальнейшем произойдет выход зрелой яйцеклетки. Параллельно с повышением ФСГ нарастает и лютеинизирующий гормон. Во время овуляции наблюдается наибольшая концентрация фолликулостимулирующего гормона. В этот же период происходит и наибольший выброс лютеинизирующего гормона в больших количествах, чем ФСГ. После овуляции наступает вторая фаза - лютеиновая, во время которой ФСГ продолжает синтезироваться, но менее интенсивно, чем в начале цикла. Теперь фолликулостимулирующий гормон начинает стимулировать выработку прогестерона желтым телом, которое возникает на месте лопнувшего фолликула.

Непосредственно перед менструацией происходит следующее незначительное повышение ФСГ. Во время менопаузы у женщин наблюдается повышенная концентрация фолликулостимулирующего гормона, поскольку с возрастом функции яичников угнетаются, и половые гормоны в большом количестве уже не производятся.

Когда проверяют уровень ФСГ

В медицинской практике отклонение одного гормона от нормы обычно отражается на концентрации другого. Отклонение ФСГ от нормы вызывает серьезные нарушения в работе репродуктивной системы и организма в целом.

Чтобы диагностировать нарушения репродуктивной системы у женщины требуется провести исследования на концентрацию регулирующих гормонов. Исследование на уровень фолликулостимулирующего гормона в крови назначается для диагностики таких состояний у женщины:

  • нарушение менструального цикла;
  • частые ановуляторные циклы;
  • определение причин невынашивания беременности;
  • невозможность зачатия при регулярной половой жизни без предохранения (бесплодие);
  • синдром поликистозных яичников;
  • эндометриоз;
  • маточные кровотечения;
  • угнетение функции половых желез;
  • снижение либидо.

Симптомы, возникающие при отклонении от нормы ФСГ у женщин

Нарушения в работе ФСГ можно заподозрить при появлении таких неблагоприятных симптомов, которые могут проявиться в разном возрасте: нарушение длительности менструального цикла, изменение количества выделений и интенсивности болезненных ощущений во время месячных и т.п. В раннем возрасте отклонения от нормы ФСГ могут привести к задержке или преждевременному половому созреванию. Концентрация ФСГ часто приводит к проблемам вынашивания ребенка, частым выкидышам и формированию бесплодия. Концентрация гормона оказывает влияние на психоэмоциональное состояние женщины и на силу полового влечения. Потому определение уровня фолликулостимулирующего гормона имеет большое значение для женщины, столкнувшейся со всеми этими симптомами.

Результаты анализа на содержание ФСГ

Если уровень фолликулостимулирующего гормона снижается, это может свидетельствовать о развитии патологий гипоталамо-гипофизарной системы. При пониженной концентрации ФСГ для уточнения диагноза необходимо провести повторное прохождение анализа, так как секреция гормона происходит импульсно. Повышенный уровень гормона в крови может свидетельствовать о нарушении функции половых желез. В таком случае сдавать анализ еще раз не требуется.

В зависимости от лаборатории, референсные значения концентрации ФСГ могут отличаться. Разные лаборатории используют разные методы проведения исследования, разную аппаратуру и реактивы. Именно потому сдавать анализы необходимо в одной лаборатории при прослеживании уровня гормона в динамике.

Правила при прохождении исследования на ФСГ

Для анализа на уровень фоллитропина в крови используется венозная кровь, которая берется натощак. Чтобы получить достоверные результаты перед исследованием необходимо провести некоторые приготовления:

  • В течении 24 часов до сдачи анализа не употреблять алкоголь;
  • за сутки исключить физические нагрузки и стрессовые ситуации, по возможности;
  • не курить за три часа до анализа;
  • прекратить прием гормональных препаратов за три дня до анализа. При этом обязательно согласовать свои действия с лечащим врачом;
  • постараться успокоиться перед забором крови.

Важно знать! Анализ на уровень содержание ФСГ в крови у женщин лучше сдавать в определенное время менструального цикла. Так как концентрация ФСГ увеличивается во время овуляции, то лучше анализ сдавать на 6-7 день. Если анализ вдруг был сдан в другой день цикла, об этом обязательно должен знать лечащий врач.

Нормы содержания гормона в крови у женщин

Уровень ФСГ женщины непосредственно зависит от ее возраста, индивидуальных особенностей и других внешних и внутренних факторов.

Концентрация фоллитропина постоянно изменяется в течении менструального цикла.

Норма гормона ФСГ у женщин (мМЕ/мл)

менструальная фаза  (1-6-й день)

3,4 - 12,4 мМЕ/мл

фолликулярная фаза (3-14-й день)

3,4 - 12,4 мМЕ/мл

овуляторная фаза     (13-15-й день)

4,8 - 21,4 мМЕ/мл

лютеиновая фаза (15-й день – начало менструации)

1,6 - 7,6 мМЕ/мл

постменопауза

25,7 - 134,7 мМЕ/мл

Повышенный уровень ФСГ у женщин

Высокий уровень фоллитропина у женщин может быть связан с такими заболеваниями:

  • первичная недостаточность яичников;
  • эндометриоз;
  • нарушение функций гипофиза;
  • гормонсекретирующие опухоли;
  • раннее половое созревание.

Повлиять на результаты анализа могут курение, алкоголь, прием некоторых медицинских препаратов или недавно проведенное исследование МРТ.

Причины дефицита ФСГ

Сниженный уровень гормона может говорить о таких заболеваниях:

  • вторичная недостаточность яичников (как следствие нарушения выработки гипофизарных гормонов);
  • синдром Каллмана;
  • синдром Шихана;
  • гиперпролактинемия (повышение уровня пролактина);
  • анорексия, голодание, недостаточное питание;
  • синдром поликистозных яичников;
  • гемохроматоз (нарушение обмена железа);
  • новообразования.

ФСГ и устранение бесплодия

В большинстве случаев главной составляющей некоторых методов лечения бесплодия является использование гонадотропных гормонов. Синтетический аналог фолликулостимулирующего гормона применяют при проведении протоколов экстракорпорального оплодотворения для стимуляции суперовуляции.

Если в обычном менструальном цикле созревает одна яйцеклетка (больше бывает, но редко), то благодаря стимуляции суперовуляции, удается получить значительно большее количество зрелых яйцеклеток (иногда до 20 штук). В таком случае формируются более качественные эмбрионы, которые потом будут пересажены обратно в матку женщины.

Гонадотропные препараты при ЭКО обычно вводят на 3-5 день менструального цикла в течении, примерно, двух недель, в зависимости от реакции яичников. При помощи УЗИ и анализов крови на гормоны отслеживается процесс созревания фолликулов. После того как фолликулы полностью созреют, осуществляется забор яйцеклеток при помощи пункции (малоинвазивной операции) яичников. Далее яйцеклетки оплодотворяют сперматозоидами и культивируют до уровня бластоцисты. Подсадка готовых эмбрионов в матку осуществляется на 3-5 день.

Важно! Если вы заподозрили у себя проявление или обострение заболевания, связанного с нарушением уровня ФСГ, вы незамедлительно должны обратится к специалисту, а не заниматься самолечением.

Небольшое повышение или понижение концентрации гормона может быть нормой, поэтому расшифровкой анализов должен заниматься врач и рассматривать их в сочетании с клинической картиной. Необходимые диагностические исследования должен назначать гинеколог или гинеколог-эндокринолог. После получения результатов анализа только ваш лечащий врач может поставить диагноз и правильно назначить лечение.

Автор статьи - Буняева Ирина Николаевна, врач акушер-гинеколог, врач высшей квалификационной категории

Назад