с 09:00 до 21:00
БЕЗ ВЫХОДНЫХ
АНОНИМНО
с 09:00 до 21:00
БЕЗ ВЫХОДНЫХ
АНОНИМНО
Москва, Большая Грузинская, д. 20
м.Краснопресненская
м.Баррикадная
записаться онлайн
Москва, ул. Большая Грузинская, д. 20
(м.Краснопресненская м.Баррикадная )
Схема проезда
Главная Статьи Цистит при ЗППП у женщин

Цистит при ЗППП у женщин

Медицинский центр - Академия Здоровья
Автор статьи:
31.07.2017
Важно!
Материалы данной статьи несут информационный характер и не являются постановкой диагноза. Самолечение может привести к негативным последствиям, поэтому настоятельно рекомендуем получить консультацию врача. Вы можете записаться на приём в клинике в Москве или узнать врачебное мнение Online.

Цистит у женщин встречается намного чаще, нежели у мужчин.

Среди причин, провоцирующих развитие воспаления мочевого пузыря, - разнообразная микрофлора.

Как правило, это грибки и бактерии, обитающие в уретре, прямой кишке. При воздействии низких температур или снижении иммунитета они активируются и начинают активно размножаться, вызывая воспаление.

Однако цистит могут спровоцировать также возбудители заболеваний, передаваемых половым путем.

К половым инфекциям, наиболее часто поражающим слизистые оболочки урогенитальной сферы, относятся:

Заболеваемость половыми инфекциями достаточно высока

  • это связано с половой раскрепощенностью, распространенностью свободных половых отношений, пренебрежением средствами барьерной защиты.

Особую опасность представляют скрытые и малосимптомные формы ЗППП. В настоящее время они встречаются достаточно часто, и вследствие стертой клинической картины протекают длительно; при этом носитель той или иной инфекции может не знать, что представляет опасность для половых партнеров. Инфекционный агент со слизистых гениталий легко попадает через уретру в мочевой пузырь, вызывая цистит. При этом женщина не всегда может точно определить, какие симптомы были первичны: со стороны гениталий или мочевого пузыря.

Цистит при ЗППП у женщин имеет следующие особенности:

1. Развивается после незащищенного полового контакта. Клиника появляется не всегда сразу, это зависит от длительности инкубационного периода возбудителя.

2. Сопровождается симптомами половой инфекции, протекающей по типу кольпита, цервицита: жжение во влагалище, особенно в ходе полового контакта, патологические выделения.

Симптомы цистита при ЗППП у женщин включают в себя:

  • учащенное мочеиспускание;
  • рези при мочеиспускании;
  • боли за лобком.

Воспаление слизистой мочевого пузыря при имеющихся половых инфекциях провоцируется:

  • снижением иммунитета;
  • переохлаждением;
  • обострением хронических инфекций;
  • хроническим стрессом;
  • недостаточным питанием.

Цистит может развиться после купания, чрезмерных физических нагрузок.

Диагностика заболевания включает в себя определение имеющихся возбудителей

Для исследования используются следующие диагностические мероприятия:

  • общий анализ мочи, бактериологический посев мочи на среды,
  • взятие соскоба со слизистых оболочек влагалища и шейки матки, с последующей микроскопией, исследованием методами бакпосева и ПЦР.

Лабораторные исследования при цистите, сопровождающимся ЗППП, имеют важное значение: основная цель терапии – ликвидация возбудителя заболевания. Соответственно, чтобы лечение было эффективным, нужно точно определить причину болезни.

Терапия цистита при ЗППП начинается с режима и диеты

Необходимо отказаться от острых, пряных блюд, копченостей, алкоголя и крепкого чая, кофе. Раздражающие вещества, выделяясь с мочой, усугубляют воспаление в мочевом пузыре и нарушают функционирование слизистой влагалища, препятствуют естественным обменным процессам.

Должен быть оптимальный питьевой режим, - количество выпиваемой жидкости составляет не менее 2 л в сутки. На период лечения следует отказаться от половых контактов, физических нагрузок. Нужно избегать переохлаждений, отказаться от купания в прохладной воде, носить белье из натуральных тканей.

Для подавления развития возбудителя врач назначает антибактериальный препарат с учетом чувствительности. Дополнительно применяются противовоспалительные препараты, обезболивающие, в некоторых случаях - свечи для влагалищного введения, обладающие антибактериальным и противовоспалительным эффектами.

Своевременное лечение цистита при ЗППП обеспечивает благоприятный прогноз для полного выздоровления.

Автор статьи - Буняева Ирина Николаевна, врач акушер-гинеколог, врач высшей квалификационной категории

Назад