с 09:00 до 21:00
БЕЗ ВЫХОДНЫХ
АНОНИМНО
с 09:00 до 21:00
БЕЗ ВЫХОДНЫХ
АНОНИМНО
Москва, Большая Грузинская, д. 20
м.Краснопресненская
м.Баррикадная
записаться онлайн
Москва, ул. Большая Грузинская, д. 20
(м.Краснопресненская м.Баррикадная )
Схема проезда
Главная Статьи Педикулез - симптомы, виды, лечение

Педикулез - симптомы, виды, лечение

Медицинский центр - Академия Здоровья
Автор статьи:
17.02.2023
Важно!
Материалы данной статьи несут информационный характер и не являются постановкой диагноза. Самолечение может привести к негативным последствиям, поэтому настоятельно рекомендуем получить консультацию врача. Вы можете записаться на приём в клинике в Москве или узнать врачебное мнение Online.

Педикулез - это недуг, характеризующийся паразитированием мелких вшей на коже и волосах человека. Каждый год оно встречается у миллионов детей школьного возраста. Заболевание причиняет сильный дискомфорт, вызывая постоянный зуд, но, как правило, не несет угрозу здоровью. Вши не являются переносчиками инфекций, но у взрослых в некоторых случаях могут сигнализировать о возможности заражения другими инфекциями. Риск осложнений может появиться только после расчесывания кожи в местах укусов вшей.

Избавиться от этих паразитов можно как в домашних условиях, так и обратившись к дерматологу. Об этом подробнее вы узнаете ниже.

Содержание

Кто подвержен заражению вшами?

Раньше педикулез считался заболеванием, которым страдают лишь социально неблагополучные категории населения или люди, пренебрегающие личной гигиеной. Сейчас все в курсе, что чистота волос не влияет на проявление этого заболевания и заразиться вшами могут лица любого социального статуса. Педикулез широко распространен, ежегодно им заболевают 10-12 миллионов человек в мире. Сравнив эти числа с количеством покупаемых в аптеках противопедикулезных средств, можно прийти к выводу, что большинство случаев заражения официально нигде не регистрируется – пациенты сами справляются с болезнью, не обращаясь к врачу.

Признаки головного педикулеза можно обнаружить у людей любого возраста, пола и статуса, но большинство заразившихся составляют девочки школьного возраста с длинными волосами. Это связано со склонностью данной категории населения к социальной активности, а именно - тесным телесным контактам, общему пользованию предметами личной гигиены: расческами, заколками, шапками, наушниками и др.
Что касается лобковых вшей, то здесь основная причина заражений – беспорядочные половые контакты, но так же возможен и бытовой путь распространения.

Виды вшей

Существует три основных вида вшей: головная, платяная и лобковая.

Головная вошь (рediculus humanus capitis) - это полупрозрачное насекомое, относящееся к мелким, часто встречающимся паразитам, которые размещаются в волосистой части головы, предпочитая места наиболее густого роста волос - области затылка и висков. Основным питанием этого вида вшей является человеческая кровь. Самка головной вши живет чуть больше месяца, откладывая до 10 яиц (гнид) в день. Она прикрепляет их к основанию волоса прочным клейким секретом и располагает в виде колоска по 4-5 штук. Их хоботок приспособлен к прокалыванию кожи головы и высасыванию крови. При этом в ранку попадает слюна вши, на которую организм человека реагирует аллергической реакцией – кожа в поврежденном месте краснеет, пациент отмечает интенсивный зуд, особенно усиливающийся в ночное время. Расчесывая кожу, человек может спровоцировать вторичное инфицирование поврежденной области, при котором появляются местная воспалительная реакция, покраснения, корочки и уплотнения кожи на месте расчесов. Эта инфекция может распространиться на заушные и затылочные лимфатические узлы.

Платяная вошь или нательная (рediculus humanus corporis), в отличии от головной живет в складках одежды, откладывая там яйца, и может быть переносчиком таких опасных заболеваний, как сыпной тиф. Укусы платяной вши обычно располагаются в местах соприкосновения одежды с телом: в локтевых и коленных сгибах, в области воротника, на поясе.

Лобковая вошь или площица (рhtirus pubis) - это маленький паразит коричневого цвета, который размещается в лобковой и анальной области, доставляя своими укусами массу проблем. Передается лобковая вошь, как правило, половым путем. Если на теле хорошо выражено оволосение, то лобковым педикулезом (фтириазом) могут поражаться и другие участки тела. Основной «целевой аудиторией» лобковой вши является возрастная группа от 14 до 40 лет. Основной путь передачи – половой контакт. Кстати, лобковые вши неплохо плавают. Поэтому общественный бассейн тоже может оказаться местом заражения.
Лобковые вши у женщин и мужчин проявляются не сразу. Инкубационный период составляет 3-4 недели, после которого появляется зуд в лобковой зоне.

Виды педикулеза

В зависимости от вида вшей, которыми заразился человек, определяют 4 вида педикулеза:

  • головной педикулез, при котором поражается волосистая часть головы;
  • платяной педикулез, отличающийся поражением одежды пациента и тесно контактирующих с ней участков тела шеи, талии, поясницы, нижних конечностей;
  • лобковый педикулез, при котором вши поражают лобок, паховую область, подмышечные впадины;
  • смешанный педикулез – это наличие 2 или 3 видов вшей одновременно у одного пациента.

Симптомы педикулеза

Сильный зуд - основной симптом педикулеза. Вши, питаясь кровью, оставляют на коже человека множественные укусы. Зуд возникает в результате аллергической реакции организма на вещество, выделяемое насекомыми при укусе. В первый месяц после заражения зуд может не ощущаться, его интенсивность зависит от индивидуальной чувствительности кожи человека.

При педикулезе на коже возникают небольшие красные точки, которые появляются после укусов.

Остальные симптомы заражения вшами - вторичны. Они появляются по причине расчесывания ран от укусов вшей.

Педикулез можно распознать по таким признакам:

  • наличие вшей и гнид на коже головы и волосах;
  • сильный зуд, распространяющийся по всей голове, ушам и шее;
  • красные точки от укусов на голове, шее, плечах;
  • небольшие язвы, которые появляются при расчесывании укусов;
  • аллергическая сыпь на лице и теле;
  • спутанность, ломкость и сухость волос;
  • повышенная раздражительность, нарушения сна.

Причины педикулеза

Педикулезу чаще всего подвержены дети от 3 до 15 лет. Заражение происходит при близком контакте с инфицированным человеком, например, при соприкосновении голов или волос. Так как вши не способны прыгать, а только - ползать, заразиться ими на расстоянии невозможно.

Педикулез может передаваться при использовании личных вещей другого человека, таких как:

  • головные уборы и шарфы;
  • расчески;
  • аксессуары для волос;
  • наушники;
  • подушки;
  • полотенца.

Также существует вероятность заражения, если сидеть или лежать на диване, кресле, где находился недавно инфицированный человек.

Важно! Педикулез у ребенка еще не означает того, что он из неблагополучной или бедной семьи. А вот у взрослого лобковые вши существенно повышают вероятность того, что их носитель — расположен к беспорядочным половым связям на данный момент и возможно инфицирован другими инфекциями, передающимися половым путем.

Диагностика

Обнаружить заражение вшами несложно. Для диагностики необходимо провести тщательный осмотр волосистой части головы или кожи тела, покрытой волосами. Лучше сделать это слегка увлажнив волосы водой или кондиционером, и расчесав их тонким гребнем. Можно поочередно отделять небольшие пряди и внимательно осматривать волосы у основания. Диагноз подтверждается, если обнаруживаются живые особи вшей, характерные элементы сыпи, расчесы, участки воспаления, увеличенные лимфатические узлы или гниды, плотно прикрепленные к волосу. Внешне яйца вшей могут быть очень схожи с перхотью, отличаются они тем, что гниды не снимаются с волоса, в отличие от отшелушившегося эпидермиса. Если живую гниду все-таки сняли, то при сдавливании ногтевыми пластинами она лопается с треском. Гниды светятся в лучах лампы Вуда, что важно при проведении дифференциальной диагностики.

Если паразитов не было выявлено, необходимо осмотреть всю поверхность головы. Чтобы точно подтвердить диагноз педикулеза, желательно обратиться к специалисту. Не зная всех особенностей этого заболевания, пациенты часто путают его с перхотью и различными дерматологическими болезнями. Поэтому, важно проконсультироваться с врачом-дерматологом, если есть такие поражение кожи, как сыпь, язвы и т.д.

Лечение педикулеза

В большинстве случаев лечение педикулеза проводится на дому. Госпитализировать могут лишь пациентов, проживающих в неблагоприятных санитарных условиях, где самостоятельное лечение невозможно.

Чтобы не заразить вшами окружающих, пациента с педикулезом необходимо изолировать. Дети не должны посещать учебные учреждения до полного избавления от вшей.

Для лечения педикулеза используют антипаразитарные препараты наружного действия. Их наносят на кожу головы и волосы на определенное время, указанное в инструкции. Действующие вещества парализуют нервную систему вшей, что приводит к быстрой гибели взрослых особей. Гниды и молодые вши менее восприимчивы к этим средствам, поэтому советуют повторить обработку через несколько дней.

После нанесения препарата, нужно тщательно вычесать волосы мелким гребнем, чтобы убрать вшей. Для этого нужно разделить волосы на несколько прядей, сделать пробор и сверху вниз очистить все волоски. Вши очень мелкие и их можно не заметить, поэтому лучше не пропускать участки, даже если они кажутся чистыми. Также стоит помнить, что яйца и нимфы вшей крепко прилипают к корням волос благодаря клеящему веществу и находятся они на высоте до 5 мм от кожи головы.

Бывает, что одной обработки достаточно, чтобы убрать всех паразитов, но чаще всего процедуру приходиться повторять несколько раз. Через 2 дня после обработки нужно внимательно осмотреть голову и, если будут обнаружены вши, повторить лечение препаратом. Если вшей и гнид не будет видно, то обработку зараженного места необходимо повторить через 2 недели.

Дополнительно рекомендуется постирать все вещи зараженного человека при высокой температуре. Если это невозможно, можно поместить их в закрывающийся полиэтиленовый пакет и оставить на 2-3 недели – за это время вши погибнут.

Необходимо осмотреть всех членов семьи и других людей, с которыми общался больной последнее время. Возможно, им тоже нужно будет пройти лечение.

Профилактика педикулеза

Как правило, живые особи вшей распространяются при очень близком контакте между людьми, например, при тесных объятиях. Заражение через одежду или бытовые предметы менее вероятно, так как насекомые погибают в течение 1-2 дней вне тела человека, а личинки в течении 10 дней.

Чтобы снизить риск заражения, рекомендуют:

  • избегать тесного контакта с людьми больными педикулезом;
  • не давать носить свою одежду и предметы личной гигиены кому-либо и не брать чужие вещи;
  • не использовать чужие расчески, заколки, резинки для волос;
  • не сидеть на диванах, креслах и т.д., где недавно сидел человек, больной педикулезом;
  • одежду и другие вещи, которыми пользовался больной, стирать при высоких температурах и гладить горячим утюгом;
  • пропылесосить полы и мебель в доме больного.

Педикулез, как заболевание не влияет на продолжительность жизни, умереть от него невозможно, но в некоторых случаях это заболевание приводит к осложнениям.

Лечение педикулеза не требует сложностей, главное использовать специальные лекарственные средства, не полагаясь на народные методы, среди которых может быть использование уксуса, керосина, чемеричной воды и пр. Такие «бабушкины» способы в борьбе с педикулезом могут быть опасны для ребенка. Сейчас в аптеках можно купить действенное противопедикулезное средство, но перед покупкой лучше проконсультироваться с детским дерматологом или дерматовенерологом.

Важной стороной этого заболевания является психологический фактор, ведь с этим заболеванием чаще всего сталкиваются дети. Если у ребенка обнаружили педикулез, нужно максимально тактично объяснить ему, что это за заболевание, при этом не напугав его и не вызвав чувство стыда за свою болезнь. Родителям важно самим погрузиться в тему и узнать о педикулезе как можно больше, чтобы быть готовым к вопросам ребенка. Следует объяснить ему, что любая неприятность временная и может произойти с каждым.

Важно! Взрослым пациентам  достаточно одного визита к дерматовенерологу для обследования и назначения лечения, которое как правило, даёт 100% результат выздоровления.

Детям-аллергикам важна консультация врача-аллерголога на предмет использования того или иного средства. К сожалению, уберечь ребенка от заражения вшами практически невозможно, главное - вовремя обнаружить заболевание.

Автор статьи - Мельников Сергей Юрьевич, главный врач, дерматовенеролог, уролог, миколог, андролог высшей врачебной категории.

Назад