с 09:00 до 21:00
БЕЗ ВЫХОДНЫХ
АНОНИМНО
с 09:00 до 21:00
БЕЗ ВЫХОДНЫХ
АНОНИМНО
Москва, Большая Грузинская, д. 20
м.Краснопресненская
м.Баррикадная
записаться онлайн
Москва, ул. Большая Грузинская, д. 20
(м.Краснопресненская м.Баррикадная )
Схема проезда
Главная Статьи Выделения из уретры у мужчин

Выделения из уретры у мужчин

Медицинский центр - Академия Здоровья
Автор статьи:
20.11.2017
Важно!
Материалы данной статьи несут информационный характер и не являются постановкой диагноза. Самолечение может привести к негативным последствиям, поэтому настоятельно рекомендуем получить консультацию врача. Вы можете записаться на приём в клинике в Москве или узнать врачебное мнение Online.

Выделения из уретры у мужчин носят разный характер, чаще всего встречаются при инфекционно-воспалительных заболеваниях и служат  незамедлительным поводом для обращения к специалисту.

Если вовремя не обратить на это внимание, возможно переход симптомов в скрытую форму.

К физиологическим выделениям относят:

  • выделения во время возбуждения, которые происходят из желез уретры;
  • выделения в ходе дефекации при натуживании;
  • смегма - секрет желез крайней плоти, который скапливается при недостаточной интимной гигиене;
  • сперма - выделяется при эякуляции или поллюции (в периоде пубертата, при долгом воздержании).

Патологические выделения имеют такие причины, как:

Характер выделений бывает разным и их оценивают с позиции следующих параметров:

  • количество.
  • консистенция.
  • цвет.
  • время и периодичность появления.

Выделения из уретры, которые связаны со специфической патологической флорой (гонококки, хламидии, трихомонады и другие возбудители ЗППП), могут быть следующими:

  • прозрачные, слизистые, обычно их мало, - нередко связаны с присутствием уреаплазм, микоплазм;
  • слизисто-гнойные - результат присутствия трихомонад, хламидий и иных возбудителей в остром периоде;
  • гнойные: густые, желтоватого или зеленоватого оттенка. Характерны для гонореи. Имеет место так называемый феномен "утренней капли": при первом мочеиспускании с утра выделяется капля гноя, так как выделения густые и липкие.

Данные характеристики патологического отделяемого не стоит воспринимать как основание для постановки диагноза. Нередко имеет место коинфекция, то есть присутствие нескольких возбудителей, поэтому клиническая картина становится неопределенной. При скрытых и малосимптомных формах болезни, а также в периоде ремиссии, выделения крайне скудные или вовсе отсутствуют.

Неспецифические процессы в уретре тоже сопровождаются патологическими выделениями. Их причины - несоблюдение личной гигиены, ослабление иммунитета и другие факторы. Условно-патогенная флора (стафилококки, грибки, стрептококки и др.) начинает активно размножаться на слизистых оболочках, вызывая типичные симптомы уретрита. Как правило, они выражены слабее, нежели при специфическом воспалении.

Выделения сопровождают некоторые проявления:

  • зуд, жжение в уретре;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • болезненные ощущения при мочеиспускании;
  • дискомфорт внизу живота.

Если не обращать внимание на тревожные симптомы, воспалительный процесс переходит на предстательную железу, семенные пузырьки, яички и их придатки. Нередко присоединяется баланит и баланопостит.

К патологическим выделениям при болезнях половых органов у мужчин также относятся:

  • простаторея: выделение секрета простаты. Нередко это признак простатита, аденомы;
  • выделение спермы вне сексуального возбуждения. Оно сопровождается патологическими изменениями семявыносящих протоков, хроническим воспалением.
  • выделение крови, или гематорея: нередко появляется после манипуляций на уретре, - неправильной технике взятия мазка, введении мочевого катетера, цистоскопии, или травме выходящим конкрементом. В ряде случаев гематорея является очень опасным симптомом, предупреждающим о злокачественной патологии.

Диагностика причин выделений из уретры

Диагностика состояний, сопровождающихся выделениями из уретры, включает в себя лабораторные и инструментальные исследования

1. Мазок с последующей микроскопией, бактериологическим посевом, ПЦР. Это необходимо для определения имеющихся возбудителей и выраженности патологического процесса.
2. Непосредственное исследование выделений после массажа уретры.
3. Общеклинические исследования крови и мочи.
4. Анализ секрета простаты, ПСА.
5. УЗИ органов малого таза, МРТ, урография и др.

Наличие воспалительного процесса в уретре служит показанием к обследованию и как можно более раннему лечению, ведь осложнения впоследствии лечить гораздо сложнее. Одно из самых опасных осложнений уретрита - бесплодие.

Автор статьи - Мельников Сергей Юрьевич, главный врач, дерматовенеролог, уролог, миколог, андролог высшей врачебной категории.

Назад