Ежедневно, без выходных
09:00 - 21:00
Запись на прием
Москва, Большая Грузинская, д. 20
м. Баррикадная м. Краснопресненская
+7 (499) 254-85-85
Москва, Рогожский Вал, д. 7
м. Площадь Ильича м. Римская
+7 (495) 676-24-24
Ежедневно, без выходных, 09:00 - 21:00
Запись на прием
Главная Статьи

Статьи

15.04.2024
Лечение небактериального цистита
Рекомендации врача
15.01.2024
Белые выделения из влагалища
Симптомы и признаки
Выделения — это естественный процесс в женском организме, который выполняет важные функции, такие как очищение и увлажнение. Нормой считаются белые выделения из влагалища без запаха, которые могут менять свою консистенцию в течение менструального цикла. Однако иногда женщины могут замечать изменения, например, белые густые выделения из влагалища или, наоборот, белые жидкие выделения. Такие изменения не всегда являются признаком патологии, но важно обращать внимание на сопутствующие симптомы и общее состояние здоровья.
09.01.2024
Папилломы на женских половых органах
Рекомендации врача
Папилломы на половых органах у женщин представляют собой новообразования, вызванные вирусом папилломы человека. Они появляются на слизистой оболочке или коже, в области малых и больших половых губ, анального отверстия. Внешне папиллома похожа на небольшой бугорок розоватого цвета, высыпаний может быть одно или несколько. Расскажем, почему возникают папилломы на половых губах, чем они опасны, и как с ними бороться.
16.11.2023
Выделения при месячных
Симптомы и признаки
Менструация является важным аспектом женского здоровья, сигнализируя о нормальном функционировании репродуктивной системы. Значение менструации в женском организме несомненно велико: это не только признак фертильности, но и необходимый процесс обновления внутренней оболочки матки – эндометрия. С регулярным наступлением менструального цикла, женский организм поддерживает гормональный баланс и готовность к возможной беременности.
16.01.2024
Скарлатина у взрослых - симптомы и лечение
Симптомы и признаки
Скарлатина, чаще известная как детская инфекция, вызываемая бактериями группы A стрептококка (Streptococcus pyogenes), может поражать и взрослых, хотя это случается не так часто. Несмотря на широко распространенное мнение о том, что скарлатина – это заболевание, исключительно детского возраста, случаи заболевания среди взрослых, особенно в условиях тесного общения с зараженными детьми, всё же встречаются.
06.12.2023
Профилактика ИППП и ЗППП после незащищённого контакта
Рекомендации врача
Заболевания, передающиеся половым путем, включая инфекционные (ИППП) и заранее предотвращаемые (ЗППП), являются большой проблемой общественного здоровья по всему миру. Они порождают значительные медицинские и психологические проблемы, включая бесплодие, онкологические заболевания и даже рак. ИППП, такие как гонорея и хламидия, вызваны бактериальными инфекциями, в то время как ЗППП, такие как ВИЧ и гепатит B, вызваны вирусами.
21.12.2023
Как передаётся молочница мужчинам?
Молочница, или кандидоз, является распространенным заболеванием, вызываемым грибковой инфекцией, наиболее часто ассоциируемой с родом Candida, преимущественно Candida albicans. Этот микроорганизм присутствует в нормальной микрофлоре организма большинства людей, однако при определенных условиях может начать активно размножаться, вызывая симптомы заболевания. Молочница может поражать различные части тела, включая полость рта, кожу, ногти и гениталии, причем как правило у женщин  молочница встречается чаще всего, но и мужчины не застрахованы от этого недуга.
11.12.2023
Бледная трепонема - симптомы и лечение
Симптомы и признаки
Бледная трепонема, известная также как Treponema pallidum, является возбудителем одного из самых древних и известных инфекционных заболеваний – сифилиса. История открытия этого микроорганизма уходит корнями в 15-16 века, когда в Европе впервые начали распространяться записи о заболевании с необычными симптомами. Однако научное подтверждение связи бледной трепонемы и сифилиса было получено лишь в 1905 году благодаря работам Фрицша и Шаудинна. Это открытие положило начало новой эре в диагностике и лечении инфекции, позволив ученым более детально понять патогенез и разработать эффективные методы борьбы с болезнью.
15.12.2023
Цистит после интимной близости - причины и лечение
Рекомендации врача
Цистит – это воспалительное заболевание мочевого пузыря, которое часто встречается у женщин и может быть связано с различными причинами, в том числе с интимной близостью. После полового контакта в уретру могут попасть бактерии, что приводит к развитию инфекции и воспалению. Это заболевание иногда называют "циститом медового месяца", подчеркивая его связь с сексуальной активностью.
10.01.2024
Передаётся ли ЗППП оральным путём?
Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП), представляют собой инфекции, которые распространяются в результате сексуальных контактов. Важно понимать, что ЗППП включают в себя широкий спектр вирусных, бактериальных и паразитарных заболеваний, каждое из которых имеет свои уникальные симптомы и способы лечения. Среди наиболее известных примеров ЗППП можно назвать гонорею, хламидиоз, генитальный герпес, ВИЧ и многие другие. Пути передачи ЗППП обычно ассоциируются с незащищенными вагинальными, анальными или оральными сексуальными контактами.