Ежедневно, без выходных
09:00 - 21:00
Запись на прием
Москва, Большая Грузинская, д. 20
м. Баррикадная м. Краснопресненская
+7 (499) 254-85-85
Москва, Рогожский Вал, д. 7
м. Площадь Ильича м. Римская
+7 (495) 676-24-24
Ежедневно, без выходных, 09:00 - 21:00
Запись на прием
Главная Статьи
Медицинский центр - Академия Здоровья

Кандидоз у мужчин

Автор статьи:
26.09.2018
Важно!
Материалы данной статьи несут информационный характер и не являются постановкой диагноза. Самолечение может привести к негативным последствиям, поэтому настоятельно рекомендуем получить консультацию врача. Вы можете записаться на приём в клинике в Москве или узнать врачебное мнение Online.

Кандидоз вызывается грибками Candida, в условиях полноценного иммунитета присутствующими в минимальных количествах в организме. Несмотря на то, что преимущественно предрасположенность к инфицированию болезнетворным возбудителем имеют женщины, мужчины часто страдают этим недугом.

В первую очередь грибок поражает головку члена и крайнюю плоть (препуцию), если она присутствует. Однако важно не путать кандидоз (молочницу), проявляющийся такими симптомами, как воспаление на головке и сыпь, с паховым дерматомикозом (эпидермофитией), выражающимся зудом вокруг гениталий.

Причины инфекции

Микроорганизмы Candida всегда присутствуют на человеческой коже и слизистых оболочках. Такая ситуация считается нормой. При отклонениях в работе иммунной системы нарушается баланс бактерий, и быстрорастущие микроорганизмы резко начинают размножаться.

Несмотря на повсеместное существование микробов по всей поверхности тела человека, их излюбленные места размножения — гениталии, межпальцевое пространство, подмышки, ротовая полость. В зависимости от места инфицирования, может возникать кандидоз во рту — научным языком называемый кандидозный стоматит. Что касается мужчин, то у них максимально подвержено росту дрожжевой флоры место под крайней плотью.

Факторы риска и причины развития кандидоза следующие:

  • некачественная гигиена и нездоровое питание;
  • прохождение процедуры гемодиализа;
  • слишком частое и интенсивное пользование очищающими банными средствами;
  • повышение уровня глюкозы при плохо контролируемом сахарном диабете;
  • лечение иммунодепрессантами и любое другое угнетение иммунитета препаратами, что снижает защитные функции организма;
  • получение химио- или лучевой терапии, прием антибиотиков, кортикостероидов.

Возможно заражение во время незащищенного полового акта, несмотря на непризнание кандидоза инфекцией, гарантированно передающейся половым путем.

Симптоматика грибка

Многие считают эту инфекцию с легкими симптомами абсолютно безобидной, однако это заблуждение. Прогрессируя, грибок легко поражает слизистые покровы головки члена, что диагностируется медиками как кандидозный баланит.

Для своевременной диагностики кандидоза у мужчин и недопущения развития осложнений нужно знать симптомы заболевания:

  • ощущение зуда в области головки члена;
  • белые пятна и покраснения полового члена;
  • раздражения и отечность полового органа;
  • выделения в виде творожистых хлопьев, имеющие неприятный запах;
  • трудности оттягивания крайней плоти;
  • болезненное мочеиспускание и неприятные ощущения интимной близости.

Помимо перечисленных проявлений возможны проблемы с эрекцией и своевременным семяизвержением - преждевременная эякуляция, а также ее задержка.

Подозреваете у себя или партнера кандидоз? Задайте свой вопрос врачу online

Чем лечить кандидоз у мужчин?

При наличии хотя бы двух-трех вышеперечисленных симптомов нужно поспешить к врачу «Гесклиник». После первичного осмотра полового органа специалист незамедлительно поставит диагноз. В случае недостаточной клинической картины для составления схемы лечения кандидоза доктор назначит лабораторную экспертизу образцов выделений. Врач может назначить микроскопическое исследование отделяемого урогенитального тракта (в нашей клинике стоит 900–1800 рублей), анализ мазка методом ПЦР (стоимость — 1000 рублей).

Схема лечения кандидоза у мужчин на ранних стадиях инфекции может включать усиление гигиенических мер и применение противогрибковых препаратов. С имеющимися симптомами хорошо справляются препараты, предназначенные для перорального употребления. Среди наиболее действенных кремов и мазей отмечают средства с содержанием имидазола.

Кандидоз у мужчин может обнаруживаться повторно. Поэтому не стоит затягивать с визитом к врачу.

Помните главное — нельзя заниматься самолечением, потому как запущенный половой кандидоз не только перейдет в хроническую форму, которую сложно лечить, но и чреват воспалениями яичек, сужением крайней плоти, простатитом и даже гангреной полового члена.

Автор статьи - Мельников Сергей Юрьевич, главный врач, дерматовенеролог, уролог, миколог, андролог высшей врачебной категории.

Назад