Ежедневно, без выходных
09:00 - 21:00
Запись на прием
Москва, Большая Грузинская, д. 20
м. Баррикадная м. Краснопресненская
+7 (499) 254-85-85
Москва, Рогожский Вал, д. 7
м. Площадь Ильича м. Римская
+7 (495) 676-24-24
Ежедневно, без выходных, 09:00 - 21:00
Запись на прием
Главная Статьи
Медицинский центр - Академия Здоровья

Первичный сифилис - причины, диагностика и способы лечения

Автор статьи:
02.12.2023
Важно!
Материалы данной статьи несут информационный характер и не являются постановкой диагноза. Самолечение может привести к негативным последствиям, поэтому настоятельно рекомендуем получить консультацию врача. Вы можете записаться на приём в клинике в Москве или узнать врачебное мнение Online.

Первичный сифилис представляет собой сифилис на начальной стадии, которая возникает после инфицирования бледной трепонемой. Стадия начинается с характерных кожных высыпаний в месте инфицирования. Отличительная особенность – наличие твердого шанкра на кожных покровах или слизистой оболочке с последующим развитием лимфаденита. Рассмотрим подробнее особенности этого заболевания, симптоматику и способы лечения.

Содержание

На данный момент клиническая картина у пациентов с этим диагнозом несколько изменена по сравнению с симптомами, которые наблюдались ранее. Если ранее у 90 процентов пациентов обнаруживали единичный твердый шанкр, то сегодня у многих появляется два или большее количество шанкров.

Также увеличилось число случаев шанкра в язвенной форме, количество случаев шанкров, возникающих на анусе и слизистой оболочке ротовой полости.

Классификация заболевания

Выделяют первичный сифилис в серопозитивной форме – эта патология, которая сопровождается положительной серологической реакцией.

Первичный сифилис в серонегативной форме сопровождается отрицательным результатом серологических исследований.

При скрытой форме клинические проявления полностью отсутствуют, при этом серологические реакции могут как отсутствовать, так и присутствовать. Данный тип наблюдается у больных, которые начали терапию на ранней стадии, но не прошли ее до конца.

Особенности симптоматики

Клинические симптомы развиваются спустя несколько недель или три месяца после инфицирования. На месте проникновения бледной трепонемы появляется твердый шанкр. Чаще всего это гениталии – головка члена и крайняя плоть у мужчин, влагалище и шейка матки у женщин.

В последнее время можно встретить внеполовую локализацию, например, на кожных покровах, в том числе на бедрах и животе, на слизистой оболочке ротовой полости.

Твердый шанкр – это эрозия округлой формы и насыщенного красного цвета, размер которой достигает 1 см. Благодаря приподнятым краям эрозия приобретает форму блюдца, а серозное отделяемое вещество в небольшом количестве придает шанкру лакированную поверхность.

Шанкр при первичном сифилисе

Как правило, наличие шанкра не сопровождается субъективными ощущениями, некоторые пациенты отмечают несильную болезненность в месте новообразования. После заживления шанкра на поверхности кожи или слизистой не остается рубцов и других следов. Исключение составляют лишь язвенные формы, при которых образуется рубец.

Шанкр на губе

Изредка возникают и атипичные формы данного новообразования, например, в виде индуративного отека или панацирия. Это плотные шанкры, в которых появляются углубления при надавливании. Шанкр может появиться и в области глотки, в этом случае миндалина уплотняется, приобретает насыщенно-красный цвет. При этом болезненность при глотании отсутствует, что позволяет отличить сифилис от ангины или тонзиллита.

Панацирий часто встречается среди инфицированного медицинского персонала после выполнения ими обследования зараженных пациентов. В этом случае концевая фаланга пальца уплотняется, наблюдается отек кожных покровов и резкие болезненные ощущения. Заподозрить сифилис в этом случае можно по уплотненным участкам на фаланге с наличием инфильтрации.

При первичном заражении возможно появление симптомов, схожих с респираторной инфекцией или гриппом. Пациенты наблюдают повышенную температуру тела, лихорадочное состояние и слабость. Через несколько дней эти симптомы проходят самостоятельно, далее формируется твердый шанкр.

Особенности развития твердого шанкра

Как правило, размер эрозии в диаметре не превышает одного сантиметра. Эрозия представляет собой плотный участок красного или сероватого оттенка. Края новообразования четко отграничены от кожи и слегка выступают над ее поверхностью. За счет серозных выделений пятно постоянно влажное.

Выраженного болевого синдрома в месте формирования шанкра нет, однако несильные болевые ощущения вполне возможны.

Сегодня шанкры могут появляться не в единичном варианте, а группами, при этом распространена локализация в ротовой полости или около ануса, что связано с практикой нетрадиционных видов секса.

Возможные осложнения

Наиболее распространенное осложнение – присоединение бактериальной инфекции или трихомонадное инфицирование, при которых возникает баланопостит или баланит. При баланопостите у мужчин крайняя плоть постепенно сужается, в результате чего развивается фимоз. Если шанкр располагается в области венечной борозды, его исследование практически невозможно, что создает сложности при диагностике сифилиса. Если пациент будет пытаться самостоятельно открыть головку пениса, происходит защемление венечной борозды, что приводит к парафимозу.

Менее частое осложнение – развитие гангрены из-за инфекции фузоспириллезного типа. В этом случае на твердом шанкре формируется струп черного цвета.

При отсутствии должного лечения заболевание переходит во вторичную стадию. Такая стадия характеризуется генерализованными высыпаниями, которые занимают большую площадь тела.

В 20% случаях первичного сифилиса наступает облысение. При этом алопеция может быть как диффузной, так и в виде небольших очагов.

Особенности диагностики

Впервые заболевание может быть обнаружено на приеме не только дерматовенеролога, но и гинеколога, уролога, проктолога или стоматолога (в случае проявлений на слизистой оболочке рта). Основной способ выявление сифилиса – обнаружение твердого шанкра и наличие в истории болезни пациента незащищенного полового акта, который мог привести к заражению.

Далее в лабораторных условиях исследуется отделяемое шанкра для выявления возбудителя – бледной трепонемы. Вспомогательная методика – пункция из лимфатического узла с последующим исследованием биоматериала, в котором также можно обнаружить трепонему.

Исследование серологических реакций актуально только через несколько недель после инфицирования, именно в этот период они становятся положительными. Поэтому в ранний период диагностики эффективнее использовать ПЦР-методику.

Важно дифференцировать первичный сифилис, отличать его от генитального герпеса, гонореи, псориаза, эрозии на шейке матки и других патологий. Если твердый шанкр располагается на губах, важно отличать его от хейлита и вируса герпеса, при локализации на слизистой оболочке ротовой полости – от афтозного стоматита, онкологических заболеваний и красной волчанки.

Особенности инфицирования

Наиболее распространен половой путь передачи инфекции, при незащищенных сексуальных контактах. Также возможен трансфузионный путь передачи бледной трепонемы, на станциях переливания крови и в больницах. Нередко сифилис передается новорожденному при прохождении через родовые пути зараженной матери. Бытовой путь заражения встречается крайне редко, при использовании средств личной гигиены, как правило, у детей и лиц с ослабленным иммунитетом.

Как проводится лечение первичного сифилиса?

Первичный сифилис успешно поддается лечению, особенно, если терапия начата вовремя. Основной метод – антибактериальная терапия, в этом случае назначается курс антибиотиков пенициллиновой группы. Пенициллин в водорастворимом виде вводят внутримышечным способом каждые три часа. За счет такого частого введения лечение может проводиться только в стационаре. Также врач может назначить бензилпенициллин, который вводится по определенной схеме. Дозировки и длительность терапии зависят от формы заболевания, интенсивности проявления симптомов.

Одновременно с лечением важно провести обследование всех половых партнеров больного, чтобы исключить повторное заражение и дальнейшее распространение инфекции.

Если у пациента была выявлена аллергическая реакция на антибиотики пенициллиновой группы, может назначаться тетрациклин или доксициклин. По некоторым данным, в лечении первичной формы сифилиса эффективен также цефтриаксон, который нужно вводить внутримышечно. Однако небольшое количество случаев лечения сифилиса цефтриаксоном не позволяют рассчитать оптимальную дозировку.

После терапии пациенты с серонегативной формой сифилиса должны проходить диспансерное наблюдение в течение года, а больные с серопозитивной формой наблюдается амбулаторно в течение трех лет. Для контроля рецидивов на этом этапе применяется RPR-тест. Если в течение года результаты этого тестирования сохраняются на положительном уровне, лечение следует назначать дополнительно.

Важно: при диагностированном первичном сифилисе не стоит заниматься самолечением, так как течение заболевания может усугубиться, могут возникнуть осложнения. К тому же бесконтрольный прием антибиотиков снижает чувствительность трепонемы к препаратам, что затрудняет дальнейшую терапию.

Меры профилактики

Чтобы не допустить инфицирование сифилисом и предотвратить рецидив, важно внимательно относиться к своему здоровью и соблюдать гигиену половых связей: рекомендуется иметь одного партнера, пользоваться средствами барьерной контрацепции – презервативами.

На данный момент вакцины против этого заболевания не предусмотрено. При первых симптомах рекомендуется как можно скорее обратиться к врачу, так как своевременное лечение обеспечивает благоприятные прогнозы.

Лечение первичного сифилиса в нашей клинике

Первичный сифилис – это результат инфицирования бледной трепонемой, которая чаще всего передается половым путем. При первых симптомах рекомендуется обратиться к гинекологу или дерматовенерологу в нашу клинику. Вот несколько причин, по которым рекомендовано обращение именно к нам:

  • В клинике работают квалифицированные специалисты, которые могут дифференцировать патологию от заболеваний со схожей симптоматикой и назначить эффективное лечение.
  • Современное оборудование для диагностики и собственная лаборатория позволяют получать точные результаты в короткие сроки (как правило, результаты анализов готовы уже на следующий день).
  • Доступная стоимость консультации и обследований, система скидок и регулярные акции в клинике.
  • Возможность проконсультироваться с другими врачами при развитии осложнений (например, со урологом, терапевтом, гинекологом).
  • Индивидуальный подход и внимательное отношение к каждому пациенту. Это особенно важно при лечении заболеваний, которые передаются половым путем (некоторые люди стесняются обратиться со своей проблемой к врачу).
  • Запись на прием в удобное время.

Чтобы записаться на консультацию к врачу-дерматовенерологу для диагностики и лечения, позвоните или напишите нам: администратор выберет свободную дату.

Автор статьи - Мельников Сергей Юрьевич, главный врач, дерматовенеролог, уролог, миколог, андролог высшей врачебной категории.

Назад