с 09:00 до 21:00
БЕЗ ВЫХОДНЫХ
АНОНИМНО
с 09:00 до 21:00
БЕЗ ВЫХОДНЫХ
АНОНИМНО
Москва, Большая Грузинская, д. 20
м.Краснопресненская
м.Баррикадная
записаться онлайн
Москва, ул. Большая Грузинская, д. 20
(м.Краснопресненская м.Баррикадная )
Схема проезда
Главная Статьи Анализы при планировании беременности

Анализы при планировании беременности

Медицинский центр - Академия Здоровья
Автор статьи:
17.04.2018
Важно!
Материалы данной статьи несут информационный характер и не являются постановкой диагноза. Самолечение может привести к негативным последствиям, поэтому настоятельно рекомендуем получить консультацию врача. Вы можете записаться на приём в клинике в Москве или узнать врачебное мнение Online.

Зачатие ребенка - важнейший период в жизни женщины, ведь от того, при каких условиях наступит беременность, зависит здоровье малыша, а также течение беременности и исход родов. Чтобы максимально обезопасить женщину и ее будущего ребенка, врачи рекомендуют сдать некоторые анализы в период планирования беременности.

Разумеется, перечень анализов в каждом случае индивидуален: он зависит от наличия или отсутствия у женщины различных заболеваний, особенностей акушерско-гинекологического анамнеза (предыдущие беременности, роды, гинекологические патологии).

Стандартный же набор анализов включает в себя:

1. Клинический анализ крови. Показывает не только наличие или отсутствие воспалительных процессов и болезней крови, но и анемии: сниженного количества гемоглобина. Этот показатель очень важен для развития будущего ребенка.

2. Общий анализ мочи. Отражает функцию почек и состояние мочевого пузыря. Если в моче обнаруживается белок, повышенное содержание слизи, эритроцитов, лейкоцитов, бактерий, - нужно сперва заняться диагностикой и лечением патологии со стороны мочевыделительной системы.

3. Биохимический анализ крови. Назначается для оценки обмена веществ, функционирования печени. Врач обращает внимание на количество общего белка, мочевины, креатинина, ферментов.

4. Коагулограмма. Данный анализ определяет состояние свертывающей системы крови, что чрезвычайно важно для профилактики возможных осложнений в период беременности и родов.

5. Анализ крови на сахар. Повышение уровня глюкозы в крови не всегда означает наличие сахарного диабета, но призывает быть начеку и выбрать определенную тактику ведения беременности.

6. Мазок со слизистой оболочки влагалища, шейки матки, уретры для выявления половых инфекций. Чаще для этого применяют метод ПЦР-диагностики. Невыявленные инфекции зачастую приводят к прерыванию беременности, формированию пороков развития плода и развития у новорожденного инфекционных процессов.

7. Мазок на онкоцитологию. Перед наступлением беременности необходимо убедиться в том, что шейка матки здорова. Патологические процессы имеют свойство прогрессировать в период беременности.

8. Определение группы крови и резус-фактора. Эти данные необходимы для оценки риска возможного развития резус-конфликта.

9. Анализы на сифилис, ВИЧ, гепатиты. Сдача этих анализов строго обязательна.

Часто врач назначает также анализы на гормоны щитовидной железы, а также ряд инструментальных исследований: ЭКГ, флюорография, УЗИ и др.

Если Вы планируете беременность, обращайтесь в нашу клинику "Академия здоровья". Специалисты, которые работают у нас, имеют большой опыт и высшие квалификационные категории. Мы находим подход к каждой пациентке.

Автор статьи - Буняева Ирина Николаевна, врач акушер-гинеколог, врач высшей квалификационной категории

Назад