Ежедневно, без выходных
09:00 - 21:00
Запись на прием
Москва, Большая Грузинская, д. 20
м. Баррикадная м. Краснопресненская
+7 (499) 254-85-85
Москва, Рогожский Вал, д. 7
м. Площадь Ильича м. Римская
+7 (495) 676-24-24
Ежедневно, без выходных, 09:00 - 21:00
Запись на прием
Главная Статьи

Статьи

15.01.2024
Белые выделения из влагалища
Симптомы и признаки
Выделения — это естественный процесс в женском организме, который выполняет важные функции, такие как очищение и увлажнение. Нормой считаются белые выделения из влагалища без запаха, которые могут менять свою консистенцию в течение менструального цикла. Однако иногда женщины могут замечать изменения, например, белые густые выделения из влагалища или, наоборот, белые жидкие выделения. Такие изменения не всегда являются признаком патологии, но важно обращать внимание на сопутствующие симптомы и общее состояние здоровья.
16.11.2023
Выделения при месячных
Симптомы и признаки
Менструация является важным аспектом женского здоровья, сигнализируя о нормальном функционировании репродуктивной системы. Значение менструации в женском организме несомненно велико: это не только признак фертильности, но и необходимый процесс обновления внутренней оболочки матки – эндометрия. С регулярным наступлением менструального цикла, женский организм поддерживает гормональный баланс и готовность к возможной беременности.
16.01.2024
Скарлатина у взрослых - симптомы и лечение
Симптомы и признаки
Скарлатина, чаще известная как детская инфекция, вызываемая бактериями группы A стрептококка (Streptococcus pyogenes), может поражать и взрослых, хотя это случается не так часто. Несмотря на широко распространенное мнение о том, что скарлатина – это заболевание, исключительно детского возраста, случаи заболевания среди взрослых, особенно в условиях тесного общения с зараженными детьми, всё же встречаются.
11.12.2023
Бледная трепонема - симптомы и лечение
Симптомы и признаки
Бледная трепонема, известная также как Treponema pallidum, является возбудителем одного из самых древних и известных инфекционных заболеваний – сифилиса. История открытия этого микроорганизма уходит корнями в 15-16 века, когда в Европе впервые начали распространяться записи о заболевании с необычными симптомами. Однако научное подтверждение связи бледной трепонемы и сифилиса было получено лишь в 1905 году благодаря работам Фрицша и Шаудинна. Это открытие положило начало новой эре в диагностике и лечении инфекции, позволив ученым более детально понять патогенез и разработать эффективные методы борьбы с болезнью.
13.01.2024
Сифилис у женщин
Симптомы и признаки
Сифилис — инфекционное заболевание, вызванное бактерией Treponema pallidum, также называемой спирохета, передающейся главным образом половым путем. Характеризуется стадиями: первичной (язвы), вторичной (сыпь, общие симптомы), латентной (без симптомов) и третичной (повреждение внутренних органов). Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сифилис остается значимой глобальной проблемой общественного здоровья.
04.12.2023
Выделения из члена у мужчин
Симптомы и признаки
Выделения из члена - это общий медицинский термин, который описывает любые вещества, не связанные с мочой или спермой, которые исходят из мужского полового органа. Это может быть связано с различными медицинскими состояниями, включая инфекции, воспаления или травмы, и может быть знаком более серьезного заболевания. Даже если выделения кажутся незначительными или безвредными, они могут быть симптомом более глубокого проблемы, которую следует обсудить с медицинским специалистом.
02.12.2023
Грипп - симптомы и лечение
Симптомы и признаки
Грипп – это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом гриппа родом Influenzavirus. Существуют три основных типа вируса гриппа: A, B и C. Наиболее распространенными и опасными для человека считаются типы A и B. Вирус быстро мутирует, вследствие чего каждый год появляются новые штаммы, против которых старые вакцины бывают неэффективны.
07.12.2023
Дискомфорт после секса у женщин
Симптомы и признаки
Дискомфорт после секса у женщин, также известный как диспареуния, является распространенной проблемой, которую важно не игнорировать. Это состояние характеризуется каким-либо видом физического неудобства, боли или стресса во время или после полового акта. Симптомы могут быть разными и включают в себя боль, зуд, ощущение жжения или дискомфорт в области половых органов. Проблема распространена и имеет большое значение, поскольку она может негативно влиять на качество жизни женщин, их отношения и психологическое состояние.
01.11.2023
Белые пятна на члене - причины, симптомы, лечение
Симптомы и признаки
Белые пятна на члене - это распространенная проблема у мужчин, которую не стоит игнорировать. Это явление может быть симптомом различных заболеваний, начиная от незначительных кожных расстройств и заканчивая серьезными инфекционными заболеваниями. В любом из случаев, появление белых пятен требует внимания и обследования, чтобы исключить возможные негативные последствия.
22.11.2023
Температура без симптомов
Симптомы и признаки
В медицинской практике, термин "температура без симптомов" относится к состоянию, когда пациент испытывает повышенную температуру тела, но не ощущает обычные симптомы болезни, такие как слабость, головная боль, тошнота или потеря аппетита. Это может быть вызвано различными причинами, включая вирусные и бактериальные инфекции, некоторые хронические заболевания, а также побочные эффекты от принятия лекарств.