с 09:00 до 21:00
БЕЗ ВЫХОДНЫХ
АНОНИМНО
с 09:00 до 21:00
БЕЗ ВЫХОДНЫХ
АНОНИМНО
Москва, Большая Грузинская, д. 20
м.Краснопресненская
м.Баррикадная
записаться онлайн
Москва, ул. Большая Грузинская, д. 20
(м.Краснопресненская м.Баррикадная )
Схема проезда
Главная Статьи Неприятный запах из влагалища - причины, симптомы и лечение

Неприятный запах из влагалища - причины, симптомы и лечение

Медицинский центр - Академия Здоровья
Автор статьи:
31.07.2022
Важно!
Материалы данной статьи несут информационный характер и не являются постановкой диагноза. Самолечение может привести к негативным последствиям, поэтому настоятельно рекомендуем получить консультацию врача. Вы можете записаться на приём в клинике в Москве или узнать врачебное мнение Online.

Содержание

Причины запаха из влагалища

Виды выделений, вызывающих неприятный запах из влагалища

Как избавиться от неприятного запаха из влагалища?

Лечение запаха из влагалища

 

Половые органы женщины в здоровом состоянии постоянно выделяют жидкость, которая образуется на стенках влагалища, матки и маточных труб, с примесью слизи шейки матки, отделенных клеток влагалища, капелек крови и микроорганизмов, населяющих половые органы. Поэтому для женщин репродуктивного возраста выделения из влагалища в небольших количествах считается нормальным явлением. Объем таких выделений всегда индивидуален, но обычно не превышает 5 мл. Цвет выделяемой жидкости зависит от фазы менструального цикла. Он может быть прозрачным, белым, кремовым или светло-желтым.

Нормальные естественные выделения не должны пахнуть и вызывать дискомфорт, за исключением ощущения влажности в области интимной зоны.

Неприятный запах из влагалища должен насторожить женщину, особенно, если он сопровождается неприятными выделениями из влагалища и ощущением дискомфорта, зуда, жжения.

Важно! В нормальном состоянии специфический запах из влагалища присутствует, но он не должен быть сильным.

Неприятный запах из влагалища — это признак заболевания. В таком случае заниматься самолечением нельзя, равно как и применять народные средства.

От неприятного запаха из половых органов женщине поможет избавиться только врач гинеколог.

Причины запаха из влагалища

Естественные выделения у здоровой женщины из-за наличия лактобактерий в вагинальной флоре часто имеют кисловатый запах. Возможно, кому-то этот запах кажется неприятным, но он вполне нормален. Но если у женщины при этом присутствуют выделения, которые вызывают раздражение в области половых органов, то в таком случае лучше обследоваться у врача.

Не очень приятно пахнут менструальные выделения, им присущ особый запах плесени. Но если вовремя менять прокладку и проводить гигиенические процедуры, окружающие его не заметят.

В первую очередь женщине необходимо убедиться, что у нее нет заболеваний, из-за которых могут появляться выделения с неприятным запахом.

К таким болезням относятся:

Кольпит – это воспалительный процесс в наружных половых органах женщины и слизистой оболочки влагалища. Кольпит вызывают бактерии стафилококка, кишечной палочки, гонококка, трихомонады, хламидии и т.д. Это заболевание сопровождается неприятными выделениями из влагалища, что свидетельствует о наличии хронического воспалительного процесса.

Причиной специфических выделений из влагалища могут быть генетические нарушения обмена веществ, при которых появляется рыбный запах из влагалища.

Неприятный запах в области женских половых органов может возникать и при бактериальном вагинозе или дисбактериозе влагалища. Это самая частая причина выделений у женщин репродуктивного возраста, но иногда это заболевание доставляет беспокойство даже детям и пожилым людям.

При бактериальном вагинозе количество полезных лактобактерий значительно уменьшается, а они вырабатывают молочную кислоту, которая способствует очищению влагалища. При этом увеличивается количество условно-патогенных микроорганизмов. С исчезновением лактобактерий падает кислотность влагалища, что уменьшает способность к самоочищению. Со временем накапливаются продукты обмена вредной микрофлоры, что приводит к появлению специфического рыбного запаха из влагалища.

Вагиноз может возникнуть из-за кишечной бактерии. Близкое расположение заднего прохода повышает вероятность попадания этих бактерий во влагалище, если не соблюдать правила интимной гигиены.

Бактериальный вагиноз провоцируют такие процессы как:

- снижение иммунитета;

- прием антибиотиков;

- перенесенные инфекции, передающиеся половым путем;

- гормональный сбой, который может случиться в период полового созревания, во время менопаузы, при беременности или после родов;

- частые спринцевания влагалища и использование вагинальных свечей;

-применение противозачаточных средств на основе спермицидов (веществ разрушающих сперматозоиды);

-частая смена половых партнеров.

Стрессовое недержание мочи у женщины тоже может вызывать неприятный запах из влагалища, когда повышенное внутрибрюшное давление воздействует на мочевой пузырь и этим выдавливает мочу через поврежденный канал уретры, который в свою очередь не способен противодействовать току жидкости.

Другие воспалительные процессы тоже становятся причиной возникновения неприятного запаха из влагалища. К ним относятся:

  • вульвовагинит - воспаление вульвы и слизистых стенок влагалища;
  • цервицит - воспаление шейки матки;
  • эндометрит- воспаление слизистой оболочки матки;
  • сальпингоофорит - воспаление придатков.

Важно! При первых симптомах воспалительных заболеваний нужно сразу обращаться к доктору, иначе может ухудшиться самочувствие.

Причиной воспалительных заболеваний, которые вызывают неприятный запах из влагалища, могут быть как условно-патогенные микроорганизмы, так и возбудители инфекций, передающиеся половым путем (ИППП), например, трихомониаз. Он может маскироваться под бактериальный вагиноз, поскольку также проявляется выделениями с неприятным запахом несвежей рыбы.

Риск воспалительных заболеваний репродуктивных органов увеличивают следующие факторы:

  • Сексуальная активность и частая смена половых партнеров;
  • Перенесенные половые инфекции;
  • Использование внутриматочной спирали (в первые 3 недели);
  • Различные акушерские и гинекологические вмешательства.

Виды выделений, вызывающих неприятный запах из влагалища

В зависимости от заболевания, цвет, консистенция, запах и количество нездоровых выделений (белей) будет отличаться . Например, обильные серовато-белые выделения с очень неприятным запахом являются симптомом бактериального вагиноза или дисбактериоза влагалища.

Часто выделения бывают ещё белыми, желтыми, зелеными и даже красноватыми.

Белые

Густые белые комковатые выделения творожистой структуры с кислым запахом, которые вызываются грибком рода Candida. Это заболевание называют кандидозом, другими словами - «молочницей». Чаще всего развитие кандидоза провоцирует снижение общего иммунитета женщины. Естественная защита организма перестает контролировать рост и размножение грибов, начинается воспаление.

Жёлтые и жёлто-зеленые

Выделения жёлтого цвета или серо-желтого, жёлто-зеленого цвета со слизисто-гнойной пенистой консистенцией с запахом, характерным для трихомониаза — это симптомы венерического заболевания, то есть передающегося половым путем. Первые признаки заражения проявляются через от 4 до 28 дней после заражения инфекцией. Если вы заметили, что после полового акта с непроверенным партнёром, вас беспокоят бели, сопровождающиеся сильным зудом и жжением во влагалище, дискомфортом при мочеиспускании, то немедленно необходимо обратиться к врачу.

Красноватые

Гнойно-кровянистые желто-красного цвета бели – это признак эндометрита (инфекционно-воспалительного заболевания матки). Во период менструации, после перенесенных абортов, родов или различных внутриматочных манипуляций, возбудитель инфекции проникает во внутреннюю оболочку матки — эндометрий и вызывает его воспаление, кровотечение, появление гнойных выделений с неприятным запахом. В дальнейшем могут возникать такие симптомы как повышение температуры тела, недомогание и боль внизу живота.

Если женщина заметили присутствие капелек крови в выделениях, то ей необходимо обратиться за консультацией к специалисту в срочном порядке.

Как избавиться от неприятного запаха из влагалища?

Для того, чтобы избавиться от неприятного запаха из влагалища, необходимо обязательно выяснить, в чем причины запаха из влагалища или какое заболевание провоцирует появление этого симптома. Установить причину может только врач гинеколог, который проведет осмотр и обследование, назначит ряд анализов для подтверждения и определения диагноза.

Анализы, которые может назначить врач если присутствует неприятный запах из влагалища:

  • Мазок на степень чистоты;
  • Мазки на микрофлору;
  • Анализ бакпосева выделений с определением на чувствительность к антибиотикам;
  • ПЦР диагностика «скрытых инфекций»;
  •  Анализ флороценоз;
  • Анализ на баквагиноз;
  • Микроскопия по Граму;
  •  NASBA - анализ на комплексное обследование ИППП (группы заболеваний, передающимися через половой акт)

Лечение запаха из влагалища

Нельзя этот неприятный симптом оставлять без внимания, необходимо выяснить причину его возникновения и приступать к лечению. Поставить диагноз и подобрать правильное лечение может только опытный врач гинеколог после осмотра и проведения ряда лабораторных исследований. Многие больные пытаются устранить запах народными средствами, но это неправильно.

Важно!  Бороться нужно не с запахом, а с причиной его появления, которая может быть вялотекущим воспалительным процессом, инфекционным заболеванием или нарушением баланса микрофлоры.

 

Автор статьи - Буняева Ирина Николаевна, врач акушер-гинеколог, врач высшей квалификационной категории

Назад