Ежедневно, без выходных
09:00 - 21:00
Запись на прием
Москва, Большая Грузинская, д. 20
м. Баррикадная м. Краснопресненская
+7 (499) 254-85-85
Москва, Рогожский Вал, д. 7
м. Площадь Ильича м. Римская
+7 (495) 676-24-24
Ежедневно, без выходных, 09:00 - 21:00
Запись на прием
Главная Статьи
Медицинский центр - Академия Здоровья

Чесотка - причины, симптомы, диагностика, лечение и профилактика

Автор статьи:
27.02.2023
Важно!
Материалы данной статьи несут информационный характер и не являются постановкой диагноза. Самолечение может привести к негативным последствиям, поэтому настоятельно рекомендуем получить консультацию врача. Вы можете записаться на приём в клинике в Москве или узнать врачебное мнение Online.

Чесотка (лат. scabies) – это заболевание кожи заразного характера, вызываемое маленьким чесоточным клещем - Sarcoptes scabiei var hominis. Микроскопический клещ проникает в верхний слой кожи и откладывает там яйца, вызывая иммунную реакцию у хозяина в виде сильного зуда и сыпи. Чесотка может осложняться различными инфекциями бактериального характера, что приводит к развитию язв на коже, которые, в свою очередь, могут стать причиной развития сепсиса, пиодермии, микробной экземы и дерматита. Поэтому при выявлении первых признаков скабиеса, мы рекомендуем сразу обращаться к дерматологу. Более подробно о том, как происходит заражение, какие симптомы чесотки, как ее лечить и что нужно делать, чтобы избежать этого заболевания, вы узнаете из нашей статьи.

Содержание

Масштабы проблемы

Чесотка - наиболее распространенное кожное заболевание. В развивающихся странах оно занимает значительную долю всех кожных болезней. Более 200 млн. человек в мире заражены чесоткой в любой момент времени. По последним данным уровни распространенности чесотки варьируются от 0,2% до 71%.

Чесотка является эндемической болезнью в тропических странах с ограниченными ресурсами, где уровень распространенности среди детей составляет примерно 5-10%. Часто случаются повторные заражения. Чесотка – это тяжелое бремя, ее осложнения требуют больших расходов для систем здравоохранения. Даже в странах с высоким уровнем дохода, где происходят отдельные случаи заболевания, например, в медицинских учреждениях или других уязвимых сообществах, вспышки чесотки приводят к значительным экономическим затратам для национальных служб здравоохранения.

Заражению чесоткой и развитию вторичных осложнений подвержены дети раннего возраста и пожилые люди в сообществах с ограниченными ресурсами. Самый высокий показатель зараженности наблюдается в тропических странах с жарким климатом, особенно там, где люди живут в условиях нищеты и скученности, а доступ к лечению сильно ограничен.

Как происходит заражение?

Взрослые самки чесоточного клеща, проникая в верхний слой кожи, откладывают яйца. Из яиц через 3-4 дня появляются личинки, которые за 1-2 недели вырастают и становятся взрослыми. Через 4-6 недель у больного возникает аллергическая реакция на белки и фекалии клещей в чесоточных ходах. Это вызывает сильный зуд, сыпь, жжение. Число клещей под кожей человека составляет в таком случае 10-15 особей.

Клещевые ходы и везикулы обычно локализуются в межпальцевых промежутках, на запястьях, на верхних и нижних конечностях и в области поясницы. У маленьких детей сыпь может занимать более широкую область на теле, охватывая ладони, подошвы ног, щиколотки и даже волосистую часть кожи головы. Чесоточные узелки у взрослых мужчин часто локализуются на пенисе и мошонке, а у женщин - в области груди. Учитывая бессимптомный период заражения, передача инфекции может произойти до появления первых признаков у первоначально зараженного человека.

Чесотка передается от зараженного человека к здоровому при тесном кожном контакте (например, при совместном проживании или между сексуальными партнёрами) и обычно не передаётся через быстрое рукопожатие или объятия. Чесоточный клещ может жить на человеке от 1 до 2 месяцев, заражая при этом других людей, которые подверглись контакту.

Наиболее высок риск при контакте с лицами, страдающими корковой (норвежской) чесоткой. Это особая форма заболевания, при которой происходит гиперзаражение. Число клещей в таком случае достигает нескольких тысяч и даже миллионов. Они широко распространяются и образуют толстые, отшелушивающиеся корки, которые могут распространяться даже на лицо. При отсутствии лечения этого заболевания, возможна смертность от вторичного сепсиса.

Важно! Без человека чесоточный клещ живет максимум до 3 дней. Это значит, что чесотка может передаваться непрямым путём, через совместное использование вещей личного обихода: полотенец, постельного белья и др. вещей (часто случается при крустозной чесотке).

Чесотка, как правило, не передаётся через воду в бассейнах и через животных. Животные могут быть носителями других видов чесоточных клещей, которые на людях не живут.

Прямые последствия расчесывания и влияние клещей на иммунитет могут спровоцировать возникновение бактериального заражения кожи, что приводит к развитию кожных язв (импетиго), особенно в тропических условиях. Импетиго может осложняться также абсцессами или другими тяжелыми инвазивными болезнями, включая сепсис. В тропических условиях кожная инфекция в совокупности с чесоткой является частым фактором риска развития заболеваний почек и ревматической болезни сердца. Острое поражение почек обнаруживается у 10% детей, зараженных чесоткой, в районах с ограниченными ресурсами, и эти симптомы обычно сохраняются на протяжении многих лет после заражения, что приводит к повреждению почек.

Виды чесотки

Дерматологи выделяют четыре вида данного заболевания, которые отличаются по признакам, месту локализации, способам заражения и др.

Чистоплотный скабиес

Чистоплотный скабиес - стертая форма патологии, которая развивается у людей с высокой иммунной реакцией на антиген. На кожных покровах зараженного человека не наблюдается аллергической реакции на продукты жизнедеятельности чесоточных клещей. Аналогично чесотка протекает и у людей, которые уделяют повышенное внимание личной гигиене (частое мытье рук, душ дважды в день). Высыпания локализуются на животе и в области грудной клетке. Зуд умеренный и проявляется в ночные часы.

Типичный скабиес.

Высыпания появляются на животе, бедрах, ягодицах, грудной клетке, пальцах рук и ног. У мужчин происходит поражение кожных покровов полового члена и мошонки. Явно выражены чесоточные ходы. Они имеют вид линии длиной 5-7 мм бело-серого цвета с папулой или везикулой размером 0,5 мм в диаметре.

Узловой скабиес.

Высыпания на коже формируются в результате аллергической реакции организма пациента на продукты жизнедеятельности клеща. Эта форма патологии развивается в результате  неправильного лечения чесотки. На коже появляются крупные узелки красновато-коричневой окраски, которые сильно чешутся. При этой форме скабиеса терапия оказывается неэффективной, так как происходит закупорка ходов в коже плотной коркой в местах формирования папул.

Корковый скабиес.

Обнаруживается обычно у людей со слабым иммунитетом и встречается очень редко. Это наиболее заразная форма патологии из-за аномально высокой концентрации возбудителей. Она развивается в результате продолжительного лечения кортикостероидами и цитостатиками или на фоне иммунодефицитных состояний организма.

Диагностика

После появления признаков скабиеса больной должен записаться к врачу, и обязательно предупредить персонал про подозрения на заболевание чесоткой. После прибытия в поликлинику медсестры должны провести больного прямо в кабинет для осмотра. Не стоит ему находиться в залах ожидания, буфетах и других общественных местах. Члены семьи или друзья, которые сопровождали его в больницу, после контакта с ним должны помыть руки с мылом или обработать их средством на спиртовой основе

Диагностировать чесотку может дерматолог, терапевт или инфекционист. Клинические данные и жалобы пациента становятся основанием для постановки диагноза. В некоторых случаях врач может назначить соскоб для проведения лабораторного исследования полученного биоматериала. Тест может быть не информативен по причине того, что пациенты перед визитом в клинику посещают душ.

Во время осмотра врач может нагреть некоторые участки кожи или нанести на них каплю масла, чтобы повысить двигательную активность чесоточных клещей. Красители позволят рассмотреть чесоточные ходы, если у больного отсутствуют заметные высыпания на кожных покровах

Чем лечить чесотку?

Лечение чесотки, как правило, проводится с помощью различных лекарственных препаратов и мазей, которые должны соответствовать следующим требованиям:

  • уничтожать половозрелых особей паразитов и их личинки;
  • обладать минимальной токсичностью;
  • быть простыми в использовании;
  • не пачкать одежду и кожу, чтобы не вносить дискомфорт в образ жизни больного.

Врачи, как правило, назначают серную мазь, раствор кротамитона или перметрина. Эти средства способны быстро уничтожить чесоточного клеща и его личинки. Очень важно уделить особое внимание при выборе средства для лечения чесотки у детей. Оно должно быть абсолютно нетоксичным и гипоаллергенным.

Важно! В течение 1-2 недель при эффективном лечении, зуд у больных обычно усиливается, и об этом следует знать!

Если учесть, что на ранней стадии заражения симптомы еще не проявляются и препараты против чесотки не убивают яйца паразитов, наилучшие результаты достигаются при одновременном лечении всех членов семьи и повторном лечении в сроки, соответствующие выбранному лекарственному препарату.

Правила обработки пораженных участков кожи при чесотке

Независимо от того, какой лекарственный препарат будет использоваться для лечения, нужно знать основные правила его применения:

  1. Обработка пораженных участков кожи на теле проводится в соответствии со схемой, которую даст врач.
  2. Обрабатывается абсолютно все тело, особое внимание уделяется местам сгибов конечностей и интимным областям (подмышечным впадинам, паховым складкам, подколенным ямкам). Волосистая часть головы обрабатывается только у детей, взрослым этого делать не нужно.
  3. Не допускать попадания лекарства в глаза. Но если это случилось, нужно вызвать скорую помощь и до прибытия специалистов тщательно промыть глаза чистой водой.
  4. Лекарственное средство должно наноситься руками.

Недельный план поведения инфицированного при лечении чесотки

  1. Первые день лечения - вечером инфицированный моется в душе с мылом, вытирается насухо и обрабатывает все тело назначенным препаратом, после чего обязательно надевает чистую одежду и заправляет чистое постельное белье.
  2. Вторые-третьи сутки - принимать душ и менять нательное и постельное белье нельзя.
  3. Четвертые сутки - повторить процедуры первого дня лечения: принять душ с мылом, нанести препарат на кожу, сменить одежду и постельное белье.
  4. Пятые сутки - снова больной моется под душем, меняет белье и одежду.

Многих интересует вопрос о том, как избавиться от чесотки на руках. Такая локализация болезни не означает, что обрабатывать нужно только пораженные участки. Чесоточный клещ может уйти в другое место, поэтому обрабатывать нужно все тело!

После окончания лечения необходимо снова посетить дерматолога для контрольного обследования. Как правило, это делается на десятый день проводимой терапии, а показателями выздоровления считаются отсутствие чесоточных ходов, зуда и расчесов на коже.

Профилактические мероприятия

Чесоточный клещ очень живуч и часто может находиться в постельном белье, одеялах, матрацах, поэтому заразиться чесоткой можно в поездах, детских садах, гостиницах.

Чтобы не подхватить чесоточного клеща, необходимо соблюдать следующие правила:

  • использовать только личное нательное и постельное белье, одежду и полотенца;
  • ежедневно принимать душ;
  • часто менять нательное и постельное белье;
  • стирать все личные вещи в горячей воде;
  • нательное, постельное белье и одежду гладить горячим утюгом;
  • не пользоваться чужими мочалками, перчатками, игрушками;
  • регулярно стричь ногти;
  • как можно чаще мыть руки;
  • регулярно проводить влажную уборку в доме;
  • соблюдать правила гигиены в общественных банях и саунах.

Если какое-то рукопожатие или касание к подозрительному предмету вызывают у вас сомнения, то постарайтесь как можно скорее вымыть руки с мылом и вытереть их насухо.

Важно! Чесотка сама не проходит и при отсутствии лечения переходит в хроническое течение. Не стоит заниматься самолечением или лечиться народными методами. В современной медицине существует множество лекарственных препаратов от этой болезни. Консультация у дерматолога — лучший выход.

Следите за личной гигиеной, соблюдайте чистоту в доме, остерегайтесь контактов с инфицированными людьми и тогда вы не оставите болезни шансов.

Автор статьи - Мельников Сергей Юрьевич, главный врач, дерматовенеролог, уролог, миколог, андролог высшей врачебной категории.

Назад